Foto: Publicitātes foto
Президентом Российской Федерации 14 сентября 2012 года подписан Указ № 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", содержащий новую редакцию Государственной программы.

Государственная программа стала бессрочной

Ее новая редакция снимает ряд административных барьеров.

Уточнен понятийный аппарат Государственной программы, в частности, определен круг членов семьи участника Государственной программы, к которому помимо супругов и их детей (в том числе усыновленных), а также родителей участника Государственной программы, отнесены дети супруги (супруга) участника Государственной программы, родители супруги (супруга), дети родных братьев и сестер участника Государственной программы и его супруги (супруга), бабушки, дедушки, внуки.

Соотечественники смогут выбирать территорию вселения, не ориентируясь, на существующие рабочие вакансии.

Участниками Государственной программы смогут стать также соотечественники, готовые трудоустроиться самостоятельно, планируют продолжить свое образование, открыть свое дело, заниматься бизнесом, или группы людей, которые хотели бы переселиться компактно и заниматься, например, агропромышленным бизнесом.

Расширено понятие "территория вселения" в части возможности отнесения к ней всей территории региона, а не только какой-то его части, как это определено сейчас. Это даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию.

Останутся и приоритетные территории вселения. Полагаем, что в этот перечень войдут в первую очередь дальневосточные приграничные территории. Планируется, что соотечественники, переселяющиеся туда, смогут рассчитывать на значительно более высокие «подъемные», чем сейчас.

Свидетельство участника Госпрограммы, выданные до 1 января 2013 года, будут действительны до 1 января 2015 года.

По-прежнему будут возмещаться расходы на проезд, провоз багажа и некоторые другие. Условия получения участниками Государственной программы гражданства Российской Федерации сохраняются - как и прежде, в течение нескольких месяцев.

За более подробной информацией об условиях участия в Государственной программе рекомендуем обращаться к представителю Федеральной миграционной службы при Посольстве Российской Федерации в Латвийской Республике по адресу: г. Рига, ул. Кр. Вальдемара, дом 33, офис 27, (телефоны для справок: 67-33-19-40, 67-33-19-56).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!