Foto: Publicitātes foto
"Играем вместе!" — это кампания мирового масштаба с целью углубленно проинформировать родителей о значении игр, способствовать их пониманию и влиянию на благополучие и развитие детей, а также придать родителям смелости чаще посвящать время совместным играм с детьми.

Часть взрослых недостаточно высоко оценивает значение игр. Игры, в особенности такие, где участвуют как взрослые, так и дети, представляют собой полезно проведенное время и являются одним из самых мудрых решений, какое только могут принять родители. Общие игры помогают детям в их развитии и делают семьи счастливее. Это всего лишь некоторые выводы, содержащиеся в исследовании "Радость игры" (Play Well Report), проведенном в 2018 году и подготовленном LEGO Group по опросу почти 13 тысяч родителей и детей из 9 стран. Опрошенные в его ходе дети и родители ответили на вопросы, связанные с местом и значением игр в их жизни.

Зачем нам надо было бы находить время для совместных игр?

Доклад LEGO® отражает тесную связь между временем, проведенным в совместных играх, и ощущением семейного счастья. Девять из десяти семей (88 %), которые вместе играют пять или шесть часов в неделю, утверждают, что чувствуют себя счастливыми, в то же время, те семьи, которые посвящают играм менее пяти часов в неделю, только в семи случаях из десяти (75 %) признают, что чувствуют себя счастливыми.

Как родители, так и дети получают очень многое в совместных играх. Родители рассказывают, что игры позволяют им лучше понимать своих детей (94 %), позитивно влияют на их собственное благополучие (91 %) и ощущение счастья (72 %), что это позволяет им чувствовать себя более уравновешенно и помогает расслабиться (86 %). Игры улучшают коммуникацию и связь между членами семьи (95 %). Практически все опрошенные дети указали, что игры делают их более счастливыми (93 %) и помогают отдыхать после длинного учебного дня в школе (87 %). К тому же, если обучение принимает игровую форму, учеба дается детям лучше (83 %).

В докладе делается вывод, что почти треть семей (30 %) проводят меньше пяти часов в неделю в совместных играх. И каждая десятая семья (10 %) играет вместе менее двух часов в неделю. Более трети опрошенных признались, что столкнулись с проблемами найти время для игр как из-за своего плотного ежедневного графика, так и из-за графика своих детей. И даже в те моменты, когда семья наконец собирается, чтобы вместе поиграть, шесть из десяти родителей (61 %) признают, что их внимание отвлекают другие дела, такие как работа, домашние обязанности и постоянно находящиеся рядом смартфоны. Настораживает еще и тот факт, что один из пяти (17 %) детей говорит, что слишком занят, чтобы играть, а четверо из пяти детей (81 %) хотели бы, чтобы родители посвящали больше времени для совместных игр.

10 основных принципов радостных игр:

  1. Создайте вызов для себя и своего мышления.
  2. Поощряйте свободные игры. Позволяйте детям определять ход игры.
  3. Начинайте с физически активных игр. Совместная физическая активность помогает семьям быть более спаянными.
  4. Помните о многообразии — так в детях развивается широкий спектр способностей.
  5. Слишком не напрягайтесь.
  6. Думайте о творческом подходе, а не о беспорядке.
  7. Принимайте ошибки детей и помогайте им их исправлять.
  8. Не бойтесь быть смешными. Это поможет вам стать частью мира ребенка.
  9. Заранее планируйте время для совместных игр и придерживайтесь этого.
  10. Сделайте ежедневные обязанности веселыми и увлекательными.


Почему игры столь важны?

Почти все родители (96 %) наблюдают, что игры помогают детям социализироваться и сотрудничать с другими, а также повышают коммуникативные способности детей и творческое начало. Точно так же большинство (95 %) считает, что игры — это значимая часть благополучного развития детей, они помогают развивать самосознание детей, их любопытство и учат решать проблемы. 94 % опрошенных родителей говорят, что благодаря играм дети осваивают способность учиться на ошибках и учатся задавать вопросы. 93 % родителей считают, что игры развивают эмоциональную интеллигентность (например, эмпатию).

Дети играют потому, что это весело. Игры дают индивидуумам, семьям и даже обществу в целом ощущение счастья. Поэтому неудивительно, что дети не хотят отказываться от игр, и нам, родителям, необходимо обеспечить им возможность посвящать время играм.

Узнайте больше: www.LEGO.com

Полный текст доклада LEGO® 2018 года "Радость игры" можно найти онлайн: https://www.lego.com/en-gb/aboutus/news-room/play-well

Для получения большей информации просим связываться: media@LEGO.com

Доклад LEGO "Радость игры"

Доклад LEGO "Радость игры" является глобальным исследованием LEGO Group, который представляет восприятие детей и родителей о преимуществах совместных игр, о том, какие игры дети предпочитают, об ориентированных на будущее способностях, безопасность детей в цифровой среде и игровом обучении. Все полученные в ходе исследования данные, если не указано иначе, получены от 9249 родителей детей в возрасте от полутора до двенадцати лет, и 3723 детей в возрасте от пяти до двенадцати лет. Данные получены в результате заполняемого онлайн количественного опроса, проведенного на рынках девяти стран (Китай, Дания, Франция, Германия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки) с февраля по март 2018 года.

Исследование было использовано для того, чтобы проинформировать о дальнейшей работе LEGO Group, как и для того, чтобы вдохновить, помочь расти и развиваться строителям будущего с помощью игр. Исследование призывает читателей использовать полученную информацию, вовлекаться в беседы о значении совместных игр и продолжать исследовать этот вопрос, чтобы лучше понимать, каким образом придать смелости детям и семьям и снабдить их принадлежностями, временем и местом, необходимыми для защиты и восприятия игр как приоритета.

О LEGO Group:

Миссия LEGO Group в том, чтобы вдохновлять и развивать строителей завтрашнего дня с использованием силы игры. Игровая система LEGO, основой которой являются кубики LEGO, позволяет детям и другим энтузиастам игры строить и перестраивать все, что они себе могут представить.

LEGO Group была основана в Биллунде, Дания, в 1932 году Оле Кирком Кристаинсеном (Ole Kirk Kristiansen), и корни ее названия в двух словах на датском языке Leg Godt, что значит "Играй хорошо". Сегодня LEGO Group остается семейным предприятием с главным офисом в Биллунде. Ее продукция продается более чем в 140 странах мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!