Foto: Publicitātes foto
Глобализация и стремительное развитие ИТ-технологий, а также многообразие ценностей предусматривает введение учебных предметов, в основе которых — развитие гибких навыков, а не освоение не связанных между собой предметов.

1 сентября 2019 года в силу вступают новые руководящие положения в области дошкольного образования, предусматривающие введение постепенных, последовательных изменений в содержании обучения и подход к общему образованию в Латвии. https://www.skola2030.lv/lv

Главный акцент в подходе к обучению делается на:

  • активный процесс познания под руководством учителя, самовыражение и творчество;
  • связь получаемых знаний и осваиваемых навыков с реальной жизнью;
  • междисциплинарный подход, устраняющий раздробленность содержания и способствующий сотрудничеству учителей в организации процесса обучения.


Новые методы обучения предполагают освоение новых навыков на основе опыта ребенка и сотрудничества, поскольку уже доказано, что "вдалбливание" не является продуктивным методом подготовки новых специалистов.

Как научить ребенка учиться? Как преподнести ребенку информацию так, чтобы увлечь его? Как интегрировать закономерные связи различных учебных предметов в единую рабочую задачу? Как научить ребенка находить ответы на комплексные вопросы? Это задачи новой системы образования, которые будут поставлены перед педагогами в ближайшее время.

Одним из интегрированных учебных предметов является робототехника для детей. Робототехника объединяет в себе все точные науки. Дети, конструируя и программируя, осваивают математику, биологию, химию, физику, информатику, технологии, а также получают представление о вопросах, связанных со средой. Эта новая наука развивает навыки сотрудничества и решения проблем. В рамках занятия по робототехнике, проводимого профессиональным педагогом, ребенок учится устанавливать взаимосвязь вещей и решать проблемы комплексно, что развивает у ребенка гибкие навыки.

Задача педагогов — направлять процесс обучения и отвечать на вопросы детей так, чтобы обеспечить выполнение задачи. Во время занятия по робототехнике у ученика есть возможность наблюдать полный цикл проблемы — с возникновения до разрешения. Конструирование — это процесс, в рамках которого любая ошибка приводит к возникновению проблемы. Поэтому даже те дети, у которых наблюдается нарушение внимания, довольно быстро начинают прислушиваться к тому, что говорит учитель, потому что в противном случае сконструированный робот в итоге не сдвинется с места. Это тот момент, когда ребенок начинает задавать вопросы и искать ответы. На занятиях дети не делают никаких записей и не учат формулы. Они изучают закономерности только на основе собственных ошибок, находясь в безопасной среде — в классе. Самый эффективный способ сделать процесс обучения увлекательным и добиться успехов — это делать, ошибаться и делать заново.

Школа робототехники ROBO HUB начинает набор заявок на новый учебный год. Занятия проводятся на Бривибас гатве 224, возле VEF (для детей от 3 до 12 лет), а также в латвийских школах и детских садах (5-12 лет). На занятиях используется робототехника LEGO education и планшеты. Каждую неделю дети собирают новые уникальные конструкции под руководством профессионального преподавателя.

Образовательная робототехника — это предмет для жаждущих освоить профессии будущего. Запишись на бесплатное ознакомительное занятие по робототехнике: https://robohub.lv/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!