Foto: Publicitātes foto
Подготовка к Олимпиаде-2020 в Токио — не пустяк: для этого необходима физическая и эмоциональная подготовка. К тому же для любимой в Латвии и международно признанной спортсменки Лауры Икаунице это происходит после длительного периода реабилитации. О распорядке своих ежедневных тренировок, о подготовке к Олимпиаде и о своих личных ассистентах, в том числе о различных умных помощниках, больше расскажет сама Лаура.

«Как уже многие знают, в этом году я вернулась на спортивную арену после длительного периода реабилитации от травм. Я с радостью могу сказать, что возвращение было отличным, но не легким. На чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении я улучшила свой рекорд для Латвии в пятиборье. Зимой я выиграла титулы чемпионки Латвии в отдельных дисциплинах в беге на 60 метров с барьерами и прыжках в высоту», - рассказывает о достигнутом в этом году легкоатлетка Лаура Икауниеце. Кроме того, летом Лаура поднялась на пьедестал на престижных соревнованиях по многоборью в Австрии и Франции. Однако самым главным достижением спортсменки можно считать квалификационный отбор на Олимпийские игры в Токио.

Каждый день подчинен тренировкам

Чтобы достичь высоких результатов, Лаура Икауниеце обычно планирует свой распорядок дня на неделю или две вперед. «Иногда планы меняются очень быстро, и соответственно надо быть в состоянии к этому приспособиться. Мой каждый день подчинен тренировкам. Я тренируюсь один или два раза в день - утром и вечером. В середине запланированы приемы пищи и восстановление, посещение физиотерапевта», говорит Лаура.

«Я безусловно ценю то, что умные часы могут быть для меня надежным спутником как на тренировках, так и в моей повседневной жизни – просто заменив ремешок для часов, их можно использовать и как умного спортивного ассистента, и как изысканный аксессуар», рассказывает Лаура. Интеллектуальные часы GT2 доступны в двух вариантах: больший – 46 мм и меньший – 42 мм.

«Моя повседневная жизнь достаточно динамична. Поэтому важно, что время работы аккумулятора часов достигает одной недели – мне не нужно заряжать его через день», - рассказывает спортсменка, которой понравилась элегантная 42-миллиметровая версия часов. Стоит отметить, чтодругая модель интеллектуальных часов, диаметром 46 мм, обеспечивает еще более длительное время работы аккумулятора – до двух недель.

Кроме того, Huawei GT2 предоставляет разнообразные фитнес-программы. «Я чаще всего использую функцию отслеживания сердечного ритма, измеритель расстояния и функцию езды на велосипеде в помещении», – говорит спортсменка. В дополнение к вышеупомянутым функциям в интеллектуальные часы GT2 встроены функции мониторинга тренировок и ежедневного обслуживания, а в более крупной 46-миллиметровой версии интеллектуальных часов доступны также возможность звонков Bluetooth, функция хранения и прослушивания музыки.

Когда двух рук не хватает

«Умные часы делают мой напряженный день более комфортным, потому что с умными часами мне намного легче просмотреть то, что запланировано на конкретный день. Например, в повседневной жизни вне спорта умные часы пригодятся, когда руки заняты. У меня часто бывает, что когда я готовлю обед или ужин, на телефон приходят разные сообщения. Теперь я могу одновременно читать последние новости на своих умных часах и продолжать готовить», – говорит спортсменка. Следует отметить, что 46-миллиметровая версия умных часов GT2 также оснащена циферблатом, а часы – как 42, так и 46 мм – водонепроницаемы, поэтому не нужно беспокоиться о том, что они промокнут во время приготовления пищи или других дел.

Умный ассистент всегда рядом

Занимаясь спортом как на профессиональном, так и на любительском уровне, очень важно следить за физическим и психическим состоянием спортсмена, чтобы подготовить наиболее оптимальную программу тренировок и достичь наивысших результатов, избегая при этом перегрузок.

«Я обычно слушаю музыку на своих умных часах во время бега. Я бегаю каждый день, это может быть разминка или тренировка, а расстояние и время зависят от конкретного плана дня, составленного тренером», говорит Лаура. Из других функций умных часов спортсменка часто во время упражнений использует хронометр, где фиксируется время.

«Каждая тренировка – это вызов, и нужно преодолевать себя, чтобы достигать все большего и большего. Процесс тренировки и восстановления после травмы я постаралась выстроить постепенным, чтобы не получить дополнительных травм. Соответственно, мое достижение – это способность преодолевать себя психологически, а свое тело – через травму – физически», - продолжает спортсменка.

На тренировках, при выполнении различных упражнений, умные часы собирают все данные, которые вы можете легко и удобно просмотреть после тренировки. «Для меня также важно видеть количество километров, которые я пробежала, и пульс – собирая данные на основе информации, предоставленной умными часами, мы тренером получаем важную информацию о моей физической подготовке», – делится своим опытом использования умных часов Лаура Икаунице.

«Для меня как для спортсменки важно также качество сна, и с этими часами интересно узнавать и изучать особенности моего сна. У предыдущих спортивных часов такой опции не было, поэтому очень интересно и приятно, что была разработана новая полезная функция», – отмечает спортсменка.

Особенно полезным является встроенное в интеллектуальные часы Huawei GT2 приложение TruSleep TM 2.0, которое отслеживает качество сна, частоту сердечных сокращений в реальном времени, качество дыхания во сне и анализирует огромные объемы данных для улучшения качества сна. «В целом, я не могу пожаловаться на качество своего сна или проблемы со сном. Перед соревнованиями волнения нет, и сон приходит хорошо. Иногда после очень тяжелых тренировок сон становится нервным. Но тогда помогают различные виды расслабления, скажем, почитать книгу или принять ванну», – делится своими методами расслабления Лаура.

Следующий год для спортсменки обещает быть сложным, но, равномерно распределяя нагрузки и одновременно уделяя должное внимание тренировкам и позволяя организму восстанавливаться, можно достигнуть небывалых высот и установить самый высокий результат на Олимпийских играх в Токио!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!