Фото: Publicitātes attēli
"От изучения камеры до создания фильма" - таков девиз этого курса. Это значит, что по окончании этого курса вы приобретете умения и навыки, которые позволят тебе визуализировать сви киноидеили событие для других в интересной и понятной форме.

В наши дни видеокамера есть почти в каждом доме. Чтобы снимать, не нужно покупать даже специальную камеру, если есть современный фотоаппарат, мобильный телефон, компьютер или веб-камера!

К сожалению, не все, что снимают люди, приятно смотреть, ведь дело не в самой камере! Так же как и в любой другой отрасли визуального искусства, так же и в видео мастерстве есть свои законы и принципы, соблюдая которые, автор может произвести гораздо большее впечатление на зрителя,демонстрируя содержание в более интересной и понятной форме.

В настоящее время, навыки операторского искусства можно практически только в академии наук. Но что делать людям, у которых нет возможности несколько лет учиться этому интересному занятию, для любителей, которым не нужна профессиональная академия?

Во всемирно известных кино школах будущие операторы начинают свой путь вместе с кинорежиссерами, т.к. операторам необходимо знать принципы режиссуры и драматургии, также как и режиссерам нужно знать основы кинооператорского мастерства. Несмотря на то, что в программе обучения главный акцент направлен на освоение операторских навыков, мы предлагаем студентам и основы видеомонтажа, и режиссуры и сценария, т.к. эти знания необходимы для полноценной творческой работы с визуальной информацией.

Учебный курс прошел проверку временем, т. к. уже проводился раньше. Из тех студентов, которые пришли на первое занятие, 75% закончили обучение со своими дипломными работами - документальными или игровыми фильмами. В прошлом выпуске полученный опыт дал возможность улучшить методику преподавания и немного дополнить содержание курса. Этот практический курс составлен в интересной, современной форме. Вместе со студентами мы придумаем, снимем и смонтируем фильм!

Наши преподаватели - Игорь Буряк. Выпускник ВГИКа ,оператор постановщик анимационной картины ,"The Candles", номинированной на премию «Оскара»(www.kino-teatr.ru, www.vimeo.com)

Об основах сценария и режиссуры расскажет автор многих телевизионных передач, рекламных клипов и фильмов - Роберт Климович.

Чтобы Вы могли повысить свой уровень в видео съемке и создании фильмов, студия MIRAFILM.EU предлагает 8ми дневный интенсивный курс обучения «От изучения камеры до создания фильма».

Цена курса - 189 Ls (в цену включены учебные пособия, техника для съемки и аренда реквизита).

РЕГИСТРАЦИЯ:
http://www.facebook.com/videokursi  или по тел.: 27440030



ПРОГРАММА:

Суббота, 02 июня

09:00 - 13:00

KАМЕРА (Технические возможности видиокамеры.Настройка видиокамеры и использование ее возможностей для художественного решения.Понятие широты, гаммы, экспозиции и баланса. Оптика.)

КИНОKOМПОЗИЦИЯ (Виды композиций.Разновидности форматов кадра и композиция в них.Композиция ка художественное решение.«Золотое сечение».Цвет в композиции.)

ЦВЕТ (Цвет в кадре.Баланс и работа с ним.Цветные фильтры.Цветовое решениe. Цветокоррекция.)

14:00 - 17:00

ОСНОВЫ РЕЖИССУРЫ (Специфика. Совместная работа режиссера, художника и оператора. Раскадровка. Реализация эпизода, используя различные художественные решения. Влючение света и движения в художественную реализацию. Разработка мизансцены. Длительность кадра. Эмоциональное подключение через кадрирование.Методика режиссуры. Работа с актером и техническим персоналом.)

Воскрисенье, 03 июня

09:00 - 13:00

ДВИЖЕНИЕ (Виды движений.Движение под монтаж. Техника для движений камеры ( кран, телега ,минискейтер и слайдер , steadicam и др.) Ручная камера.Спец приспособления под камеру (bodymount , автогрип и др.))

СПЕЦСЪЕМКА (Рапидная.Цейтраферная.Комбинированная.Хромокейная.Макро съемка.Покадровая (Анимация).)

СЪЕМКА НА НАТУРЕ (Специфика съемки на натуре.Дневная съёмка.В яркий солнечный день.В пасмурную погоду.Режимная съем.День под ночь.Ночная съемка.Использование на камерных фильтров на натуре)

14:00 - 17:00

ОСОБЕННОСТИ РЕЖИССУРИ (Жанры.Особенности съемки документального кино.Репортажная съемка.Интервью.Много камерная съемка. Психологический фактор камеры в среде. ТВ и кино - сходство и различия)

Понидельник, 04 июня

18:30 - 21:30

СВЕТ (Виды освещений.Работа с искусственными источниками света.Использование осветительных фильтров.Художественные решение сцены при помощи различных способов освещения.)

ДРАМАТУРГИЯ И СЦЕНАРИЙ (Принципы драмы. Конфликт.

Вторник, 05 июня

18:30 - 21:30

Практическая работа со сценарием.Синопсис. Раскадровка (storyboard).Работа и разработка сценария, разработка идей в группах.

Суббота, 09 июня

08:00 - 22:00

ПРАКТИЧЕСКАЯ СЪЕМКА

Воскрисенье, 10 июня

08:00 - 22:00

ПРАКТИЧЕСКАЯ СЪЕМКА

Понидельник, 11 июня

18:30 - 21:30

МОНТАЖ (Основы монтажа. Работа с IMOVIE,PREMIER. Форматы и кодировки, их различия и значение. Движения, логика цвета и времени в монтаже.)

ПРАКТИЧЕСКИЙ МОНТАЖ

Вторник, 12 июня

18:30 - 21:30

ПРАКТИЧЕСКИЙ МОНТАЖ

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !