Foto: Publicitātes foto
Оскарс Дзирниекс, член правления застройщика недвижимости KBO.

В настоящее время на рынке недвижимости в сегменте новых проектов наблюдается известное оживление, которое обосновывается не только желанием людей улучшить жилищные условия, но также рационально взвешенным решением о квартире как долгосрочной инвестиции. Для жителей, у которых в настоящее время есть свободные финансовые средства, при приобретении и сдаче в наем квартиры небольшого размера доходность от сделки колеблется в пределах от 7% до 10%. Это нельзя сравнить с "особыми" депозитными предложениями банков со ставкой 2%. Как такое возможно, и что нужно учитывать, вкладывая средства в недвижимость?

В последние годы на рынке новых проектов наблюдается рост спроса и предложения именно в сегментах квартир эконом-класса, в предложении которых имеются также так называемые квартиры планировки типа "студия". Например, в проекте Imantas Ozoli квартира небольшого размера имеет площадь 38 квадратных метров, и в первый момент нередко кажется — она слишком мала. Однако, по рациональной оценке, это — оптимальная жилая площадь для студента, молодого профессионала или пенсионера, который живет один. Расходы на содержание такой квартиры зимой — до 50 евро в месяц, и именно коммунальные платежи являются той позицией, на которую обращают наибольшее внимание как те, кто приобретают квартиру, так и те, кто покупают ее для реализации на рынке найма. В настоящее время цена найма такой квартиры в новом проекте колеблется от 350 до 380 евро в месяц, и спрос на рынке найма превышает предложение.

Росту спроса на квартиры типа "студия" способствует также возросшее число иностранных студентов (в прошлом году оно достигло 11% от общего числа учащихся). Иностранные студенты хотят жить в благоустроенных жилищах недалеко от университета. Однако в окрестностях университетов предложение найма квартир небольшое — в квартирах серийного типа уже живут местные студенты, в свою очередь предложение в новых проектах отнюдь не удовлетворяет спрос. Это особенно заметно в окрестностях Рижского университета им.Страдыня — в Иманте, Ильгюциемсе или Агенскалнсе — лучшие сдаваемые в наем квартиры всегда буквально расхватывают. Точно такое же будущее вырисовывается еще для нескольких микрорайонов Пардаугавы, так как в связи с планами строительства зданий факультета естественных наук Латвийского университета в Торнякалнсе, студенческого городка Рижского технического университета и зданий еще нескольких факультетов левому берегу в Риге угрожает дефицит съемных квартир. В свою очередь для жителей, у которых уже сейчас есть свободные финансовые средства, это означает разумные возможности инвестиций, что гарантирует высокую доходность не только сегодня, но также в будущем. Недвижимость — более понятная инвестиция, чем приобретение акций или облигаций, к тому же в кратковременные периоды цены недвижимости могут колебаться, а в долгосрочном периоде они имеют тенденцию к росту.

Квартира небольшого размера может быть также хорошей отправной точкой для тех, кто думает о приобретении своей собственности. Если допустить, что средняя сумма за приобретение квартиры такого типа в новом проекте составляет 55 тысяч евро, и первый взнос без использования программы Altum составляет 15%, то ежемесячный платеж по кредиту (если его берут на 30 лет при средних банковских процентных ставках 2,5%) за такую квартиру будет 185 евро. Это меньше, чем в настоящее время сдавать в наем любую серийную квартиру. К тому же сейчас ставки банковских кредитов низкие, или, говоря другими словами — занять деньги стоит дешево. В свою очередь, с учетом рассмотренных выше аргументов, такие квартиры небольших размеров всегда ликвидны. Их всегда можно сдать в наем, и они не требуют больших расходов на содержание. Уже сейчас, к примеру, заметно, что квартиру для такой цели приобретают именно местные жители.

При желании вложить свободные финансовые средства в недвижимость прежде всего надо понимать — что вы можете позволить себе приобрести? В качестве главного критерия для этого всегда будет размер первого взноса. Затем надо оценить, покажется ли недвижимость привлекательной не только вам, но и другим. Поэтому важно оценить находящуюся вокруг инфраструктуру, чтобы до жилья было удобно добраться не только на автомашине, но и на общественном транспорте, чтобы в окрестностях были различные возможности проводить свободное время для разных возрастных групп, и другие аспекты. В том числе, заранее осмотренные — имеющиеся вблизи района здания общественного значения, планы будущего развития района, близость университетов. Поэтому, если квартиру планируется купить в первую очередь для сдачи в наем, особенно важно понять, кто будет вашей целевой аудиторией. Надо помнить, что нередко квартиру в 40 квадратных метров можно сдать за такую же сумму, как, например, квартиру в 70 квадратных метров, однако доходность от меньшей квартиры выше, так как расходы на ее содержание будут меньше.

Как показывают различные опросы общественного мнения, население также считает недвижимость ценной инвестицией. Однако, чтобы она сохранялась в течение длительного времени, важно к приобретению жилья подойти рационально, а не только эмоционально. Большой — не всегда означает хороший и выгодный, и наоборот — не все маленькие жилища гарантируют отдачу от инвестиций в размере 10%. Тем не менее, по оценке потенциального спроса на жилье не только сегодня, но также и в перспективе, это действительно может быть самым выгодным инвестиционным инструментом, который гарантирует доходы и в будущем.

Только в октябре!

Покупая квартиру с планировкой XS, в подарок — кухонное оборудование!

+371 27330063
info@imantasozoli.lv
www.imantasozoli.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!