Foto: Artūrs Pavlovs
Картинг — один из самых популярных и продвинутых видов спорта в Латвии. Здесь Латвия находится на одной из ведущих позиций в мире и способна конкурировать с ведущими гонщиками мира на самых крупных и престижных соревнованиях. Во многом это возможно благодаря стараниям представителей латвийской команды RM Latvia, чьи пилоты уже не первый год задают тон в этом виде спорта и сражаются за самые высокие места на трассах по всему миру. Одним из таких пилотов является 12-летний Томас Столцерманис, которого уже сейчас можно называть латвийским Шумахером за его достижения в гонках самых престижных чемпионатов.

Картинг давно славится большой популярностью в Латвии. Пацаны с охотой идут заниматься этим делом, ведь разбираться в моторах, гонять по трассе — мужская работа. Ну а про запах разогретых движков и выхлопов картинга говорить бесполезно — это надо почувствовать.

Для достижения больших целей ребята идут в этот спорт с молодых ногтей. В 7-10 лет они уже участвуют в первых соревнованиях, а 10-12 уже делаю себе имя и обретают популярность. Латвийский гонщик Томас Столцерманис в свои 12 уже может похвастаться несколькими попаданиями в десятку ведущих пилотов мирового чемпионата, а все благодаря командным стараниям RM Latvia — гонщики, менеджеры и механики этой команды круглый год трудятся не покладая рук для достижения высоких результатов.

"Первые гонки сезона начинаются в марте, а завершается сезон в октябре. Но даже сейчас, в межсезонье мы не прекращаем работу, все время гоняем на машинах, чтобы не выпадать из гоночного ритма, а уже в январе-феврале отправимся в теплые страны для первых тренировок и подготовки к новому сезону", — сообщил порталу Delfi руководитель команды RM Latvia Рейнис Риекстиньш.

Серьезные тренировки требуют больших затрат: финансовых, морально-волевых, физических. Чтобы воплотить мечту в реальность, этим спортом мало заниматься. Им нужно жить. А ведь юным гонщикам нельзя забывать и про школу. Трудовые будни спортсменов проходят в стенах учебных заведений, дома — уроки, а большая часть оставшегося времени отводится гонкам.

"Мы все выходные проводим на трассах. В сезон пораньше приезжаем к месту проведения соревнований, чтобы "пощупать" трассу, получше подготовиться к гонкам. В межсезонье, когда латвийский климат уже не позволяет ездить на картингах, используем Opel, гоняем на нем, чтобы оставаться в тонусе, участвуем в зимнем многоборье на трассе спорткомплекса "333" в Ропажи, а в начале нового календарного года уезжаем со своими машинами туда, где потеплее, чтобы набрать форму перед началом нового сезона и к мартовским гонкам подойти уже во всеоружии", — рассказал Риекстиньш.

Сезон у команды получается долгим и очень насыщенным. Гонщики участвуют сразу в нескольких чемпионатах. Такая тактика увеличивает шансы пилотов на получение желанного билета на итоговую гонку года, своеобразный чемпионат мира, где в конце каждого сезона собираются лучшие гонщики со всего мира.

Чтобы получить право на участие в этой гонке, нужно выиграть чемпионат своей страны в общем зачете. Национальные чемпионаты проходят во многих странах, но помимо них организаторы проводят еще и континентальные чемпионаты, которые также предоставляют гонщикам возможность бороться за попадание на мировое первенство. В Европе проходит сразу несколько таких чемпионатов. Например, центральноевропейский и североевропейский чемпионат Nordic Challenge. Каждая гоночная серия состоит из нескольких этапов. Так, латвийский и центральноевропейский чемпионаты состоят из шести этапов, а эстонский и североевропейский, к примеру, — из трех. Гонщики за каждый этап получают очки в зависимости от результатов. По ходу сезона очки, заработанные в каждой гонке, суммируются, и победитель общего зачета каждого чемпионата получает путевку на чемпионат мира.

В команде RM Latvia десять гонщиков, которые соревнуются в разных классах машин и в разных возрастных категориях. В самой младшей группе — гонщики от 7 до 10 лет, в старшей — пилоты, которым сейчас 10-12 лет. Как раз в такой возрастной категории выступает лидер латвийской команды Томас Столцерманис, который в прошлом уже не раз получал билеты на итоговые гонки сезона благодаря победам в континентальных чемпионатах.

Впрочем, для участия в финальной гонке года разрешено использовать только один билет. Если гонщик выиграл латвийский чемпионат в общем зачете, а затем стал победителем центральноевропейского чемпионата, то свой билет он должен отдать обладателю второго места в общем зачете. Столцерманис уже оказывался в такой ситуации в одном из прошлых сезонов, когда получил сразу три билета на финальную гонку, но два из них отдал конкурентам.

В новом сезоне Столцерманис будет бороться за попадание на чемпионат мира через латвийский и центральноевропейский чемпионаты. В команде RM Latvia такой выбор объяснили тем, что в этих чемпионатах самая высокая конкуренция. Эстонский чемпионат уступает им в классе, и этот уровень латвийский Шумахер уже перерос.

Столцерманис — неоднократный победитель латвийского чемпионата в общем зачете и бесспорный лидер в своей возрастной группе среди местных гонщиков. В прошлом он не раз попадал в десятку на итоговых гонках сезона. В этот раз он ограничился попаданием в топ-20, но в новом сезоне команда рассчитывает взять реванш за эту относительную неудачу.

"Конечно, рассчитавали на большее в финальной гонке в завершившемся сезоне, но по ходу соревновательной недели и в самой гонке было много инцидентов, которые повлияли на итоговый результат, — объяснил Риекстиньш. — В новом сезоне снова будем бороться за самые высокие места. Если не ставить перед собой такие цели, то гоняться вообще нет смысла".

Гонки на картингах требуют от спортсменов максимальной концентрации и выносливости. Соревновательный этап продолжается целую неделю. Все начинается со свободных тренировок, затем следует квалификация, отборочные заезды и, наконец, суперфинал, заключительный и главный заезд, в котором участвуют 36 лучших пилотов.

Заметим, что картинг относится к молодежным видам спорта. Это основа всего автоспорта. Он закладывает базовые навыки для дальнейшей карьеры гонщиков с раннего детства. После 14 деление на возрастные группы в картинге заканчивается, и перед каждым гонщиком встает вопрос о том, что делать дальше: остаться и выступать на взрослом уровне или же отправиться в "свободный полет". Кто-то переходит из картинга в ралли, кто-то — в ралли-кросс, а кто-то пробивает дорогу на самый верх. Не секрет, что многие гонщики использовали картинг как трамплин для попадания в "Формулу-1". "Не важно, какой будет гоночная серия. Главное, чтобы нашлись спонсоры", — отметил Риекстиньш.

На вопрос о том, чем Столцерманис планирует заниматься после завершения карьеры в картинге, Риекстиньш ответил, что пока об этом думать преждевременно. "Пару лет еще нужно поездить", — заметили там. — Впереди длинный, насыщенный сезон. Совсем скоро начнем первый этап подготовки к новому сезону, а в начале нового года отправимся на тренировочные сборы в теплые страны, где погода позволяет гонять на картингах даже зимой".

Первая гонка в латвийском чемпионате у команды RM Latvia запланирована на начало марта. Сами гонщики по ходу сезона будут соревноваться на трассах в Ропажи, Елгаве, Мадоне, Кандаве и Смилтене. Вдобавок Столцерманису и его команде предстоит выступить на трассах Центральной Европы в рамках другого чемпионата, который также предоставит возможность побороться за желанный билет на итоговую гонку сезона, запланированную на конец октября следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!