С ростом тарифов на электроэнергию в нашу повседневную жизнь стремительно входят технологии, которые позволяют сэкономить этот ценный ресурс. Один из самых популярных способов уменьшить потребление электроэнергии – это использование экономичных лампочек: хотя бы одна такая лампочка есть в каждом доме. К сожалению, лишь немногие соблюдают запрет на выброс перегоревших лампочек в бытовые отходы. Одна из наиболее распространенных причин этого – не всем известно, что по истечении срока использования эти лампочки необходимо сдать на специальный сборный пункт. Есть и альтернатива – перегоревшие лампочки можно оставить в магазине и приобрести взамен новые.

Распространению экономичных лампочек способствует также осуществляемый в странах Евросоюза переход от обычных лампочек накаливания к более экономичным источникам света. Таким образом, получается значительная экономия электроэнергии, а также проявляется забота о сохранении  природных ресурсов или, по крайней мере, их бережном использовании во всем мире. Пока же в Латвии экономичные лампочки являются наиболее доступной альтернативой лампочек накаливания. Основание для их распространения - лампы накаливания производят 90% тепла и лишь 10% света, а экономичные наоборот - создают 10% тепла и 90% света. На сегодняшний день в ЕС из продажи уже изъяты лампы накаливания мощностью 60 Вт и выше, а в будущем году наступит черед менее мощных.

Более 50 сборных пунктов по всей Латвии

Все газоразрядные лампы, в том числе и экономичные, считаются отходами, опасными для окружающей среды, поэтому их необходимо собирать отдельно от остального бытового мусора. В Латвии система по сбору и утилизации использованных ламп создана и содержится компанией Ekogaisma. Использованные экономичные лампы можно сдать бесплатно в один из 50 пунктов по сбору отходов (чаще всего это места, где принимаются также отходы другого электро- и электронного оборудования) по всей Латвии, с которыми предприятие Ekogaisma заключило договор о сотрудничестве. Кроме того, от использованных лампочек можно избавиться в крупнейших магазинах, где продаются электротовары. Например, приобретая новую экономичную лампочку в торговой сети K-rauta, использованную можно сдать в информационный центр магазина. Сеть магазинов Rimi также считается дружественной среде, однако, понимая, что пищевые продукты не слишком хорошо сочетаются с опасными отходами, к которым относятся и использованные лампы, Ekogaisma в сотрудничестве с предприятием BAO обеспечивает прием перегоревших лампочек у гипермаркетов Rimi на территории торговых центров Alfa,  Mols и Spice. Затем собранные лампочки отвозят в Туме и Лиепаю для переработки на специальном оборудовании, и полученные металл и стекло используют повторно. Для того чтобы предоставить более подробную информацию об опасности, которую таят в себе выброшенные в бытовые отходы экономичные лампочки, а также о возможности их сдачи на переработку, до 4 декабря, по субботам и воскресеньям, в супермаркетах Rimi и K-Rauta в крупнейших городах Латвии будут проходить информационные дни Ekogaisma. Больше подробностей - на www.ekogaisma.lv/informacija .


Мифы и реальность

Все газоразрядные лампочки, в том числе и экономичные, считаются вредными для окружающей среды, так как содержат ртуть. Правда, нужно развеять миф о том, что этот металл встречается в лампочках в чистом виде. На самом деле, это лишь одно из химических веществ, входящих в состав люминесцентного вещества - луминафора, которым покрыт баллон лампы. Концентрация ртути в лампочках ничтожна и не превышает нескольких миллиграммов. Это значит, что необходимо разбить одновременно не менее тысячи электролампочек, чтобы в атмосферу попало столько же ртути, сколько из одного разбившегося термометра. Поэтому, если нечаянно разбилась одна лампочка, никаких специальных мер принимать не надо.

Предприятие Ekogaisma основано крупными европейскими производителями электрических лампочек - Philips, Osram, General Electric и BLV Licht. Ekogaisma обеспечивает участникам системы освобождение от налога на природные ресурсы, с ответственностью собирая и перерабатывая использованные лампочки в сотрудничестве с латвийскими компаниями по сбору и утилизации отходов. С начала своей работы в 2006 году предприятие профинансировало в Латвии сбор и переработку 3,5 млн. использованных лампочек.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!