Специализированное подразделение банка Rietumu по управлению недвижимостью Apella с ноября предложит покупателям принципиально новый сервис, который позволяет избежать многих неудобств, присутствующих на начальном этапе ипотечного кредитования. Разработанная специалистами Apella программа "Арендуй и копи!" практически не имеет аналогов на латвийском рынке и предназначена для тех, кто желает сегодня приобрести жилье без традиционного кредита.

"Наша новая программа является оригинальной и комфортной альтернативой кредитованию при приобретении жилья и предусматривает иной принцип финансирования, — говорит ведущий специалист Apella Андрей Щербаков, — Если для приобретения жилья в кредит сегодня, как правило, необходимо внести первый взнос в 30% от стоимости недвижимости или даже более, то у нас этот порог в разы ниже. Надо также понимать, что после вступления в силу с 1 января поправок к Закону о неплатежеспособности, предусматривающих принцип "оставленных ключей", условия для покупателей станут еще более жесткими".

Программа "Арендуй и копи!" позволяет начать пользоваться своим жильем, внеся в качестве первого платежа лишь 3% от его стоимости. Далее покупатель ежемесячно выплачивает фиксированную сумму, половина которой учитывается как арендная плата, а вторая половина засчитывается в качестве накопления для приобретения квартиры в собственность.

В годовом исчислении совокупный размер ежемесячных платежей составляет 6% от стоимости квартиры, зафиксированной в момент совершения сделки. Таким образом, новый владелец ежегодно накапливает 3% от стоимости своего жилья.

В настоящее время Apella предлагает участникам программы "Арендуй и копи!" заключать договор на три года. В течение этого срока покупатель может в любой момент без каких-либо санкций договор расторгнуть. Также предусмотрена возможность досрочно внести любую сумму, которая будет добавлена к накоплениям для приобретения жилья, либо в любой момент выкупить его полностью.

Предлагаемые Apella условия очень удобны, так как в квартиру можно въехать сразу же после заключения договора, имея при этом четкие юридические отношения. Срок договора является оптимальным для того, чтобы покупатель четко определился с дальнейшими планами в отношении квартиры: например, будет ли он и в дальнейшем ее арендовать либо переходить в ипотеку, которую можно оформить как в Rietumu, так и в любом другом банке. При этом в качестве части первого взноса для получения кредита в банке можно использовать средства, накопленные за три года участия в программе "Арендуй и копи!".

Еще один очень удобный момент: у клиента есть возможность передать право аренды жилья вместе со всей накопленной суммой для его покупки третьему лицу, которое будет продолжать пользоваться собственностью на тех же условиях. На практике это означает, что можно либо перевести квартиру на родственника, либо фактически продать свои права аренды.  

Apella предлагает указанные условия для ряда проектов, которые она хорошо знает и в отношении которых существуют готовые пакетные кредитные предложения банка Rietumu.

Для приобретения жилья в рамках программы "Арендуй и копи!" предлагаются только квартиры с полной отделкой в новых современных жилых комплексах. Все эти объекты —  качественные новостройки, которые уже на 80% заселены и расположены в востребованных районах с хорошей инфраструктурой.  

В настоящий момент покупатели могут приобрести апартаменты в проектах "Zelta Rasa" на границе Риги и Марупе; "Lilijas" в Риге, ул. Лилияс, 28; и "Mana Teika" в Риге, ул. Таливалжа, 20.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!