Foto: Publicitātes foto
Возможно это и звучит несколько смешно, но на самом деле в борьбе с холестерином может помочь другой, "хороший", холестерин! У него есть и другое название — растительные стеролы. Растительные стеролы могут быть получены из подсолнечного, сафлорового, кукурузного, оливкового масла или из продуктов, приготовленных на основе этих масел.

Совершив открытие, что употребление растительных стеролов может помочь уменьшить количество холестерина натуральным способом, ученые взялись за работу, стремясь получить стеролы из растений и сконцентрировать их в большом количестве. Первые продукты и пищевые добавки уже появились на полках магазинов и аптек.

Например, в отделе масла и маргарина мы уже можем приобрести смесь жиров для намазывания "Flora pro.activ" с растительными стеролами, которая продается в более чем 30 странах.

Вкус тот же, эффект — противоположный

Это может показаться на самом деле необычным, но то, чего мы раньше избегали, теперь стало продуктом, полезным для здоровья.

Стоит попробовать даже скептикам — научные исследования доказали, что содержащиеся в составе "Flora pro.activ" растительные стеролы уменьшают количество "плохого" холестерина, если ежедневно употребляется необходимое количество растительных стеролов.

Полезные для здоровья полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры мы в основном получаем из подсолнечного, сафлорового, кукурузного, оливкового масла или из продуктов, приготовленных на основе этих масел. Одним из таких продуктов является смесь жиров для намазывания "Flora pro.activ", в которой используются масла, содержащие полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры.

"Flora pro.activ" приготовлена из негидролизованных растительных жиров, поэтому в ней почти нет транс-жиров (менее 0,5 г/100 г), а количество насыщенных жиров в 4 раза меньше, чем в продуктах животного происхождения.

В последнее время в научных лабораториях стран Америки и Европы проводились исследования и анализ свойств растительных стеролов. Исследования показали, что употребляя их, можно натуральным способом уменьшить количество холестерина. При получении с пищей 1,5-2,4 г стеролов в сутки количество холестерина за 2-3 недели может снизиться на 7-10 процентов. Обычно человек получает с пищей примерно в 10 раз меньше стеролов — всего 0,17-0,2 г в сутки. В небольших количествах растительные стеролы содержатся в растительных маслах, орехах, семенах, фруктах, зерновых и овощах.

Достижения ученых, внедренные в промышленность

Благодаря работе ученых, которые нашли способ получения и концентрации стеролов в большом количестве, уже сегодня мы можем использовать положительные свойства растений для улучшения здоровья.

Для снижения уровня "плохого" холестерина на 7-10%, нужно всего лишь съедать 3 ломтика хлеба с "Flora pro.activ" ежедневно в течение 2-3 недель. Это обеспечит организм необходимым количеством растительных стеролов — 1,5-2,4 г в сутки.

40 клинических испытаний, проведенных в разных странах мира, подтверждают эффективность смеси "Flora pro.activ", производимой компанией "Unilever", в уменьшении холестерина. Контролирующие органы Европейского Союза, а также ответственные государственные органы Норвегии, Исландии, Израиля, США, Швейцарии, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Японии и других стран, основываясь на независимых исследованиях, уже подтвержили положительное действие продукта на уровень холестерина в крови.

Положительное действие растительных стеролов в борьбе с холестерином подтвердили известные всемирные медицинские организации — Международная ассоциация атеросклероза, ассоциации медиков США, Австралии, Бельгии, Италии и других стран, Европейское управление по безопасности продуктов питания (European Food and Safety Authority/EFSA) и Администрация пищевых продуктов и лекарств США (US Food and Drug Administration).

Поскольку Латвия входит в список стран Европы, лидирующих по увеличенному количеству холестерина в крови, а менять привычки питания мы не спешим, то остается хотя бы вместо пачки масла выбрать в магазине то, что обещает более простое решение проблем без необходимости отказываться от любимых продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!