Foto: Publicitātes attēli
10 января 2013 года на сцене театра «Дайлес» состоится совместный проект всемирно известного клоуна Славы Полунина и дирижера Гидона Кремера "SnowShow Simphony" ("Снежная Симфония") при участии камерного оркестра "Кремерата-Балтика" и труппы Славы Полунина "Snow Show".

Строгие концертные туалеты, пюпитры, виолончели, альты, скрипки, живой звук прекрасных инструментов, вплоть до скипки Амати, на которой играет один из величайших скрипачей современности Гидон Кремер. Великолепие музыки классической и современной. Смычки, взлетающие вверх в стремлении дотянуться до самых чарующих нот, бегущие по струнам и трепещущие, словно крылья бабочки...

И рядом - раскачивающиеся в такт движениям непомерно большие «крылья» шляп, рифмующиеся с непомерно длинными башмаками. Потертые зеленые пальто, красные носы, висящие сливой, лица, похожие друг на друга в своем отрешенном удивлении. Гигантские мухи, сносящие все на своем пути; груды бумажного снега и буря, от которой не удастся укрыться никому. А в центре - грустный и смешной, трогательный и нежный человек в желтом комбинезоне, как маленькая точка тепла, затерявшаяся во вселенной, - один из самых знаменитых  на сегодняшний день клоунов Слава Полунин...

И снова скрипки, смычки, пюпитры, ноты... И рядом - красные носы, огромные телефоны и трехметровые шары, которыми играют зрители.

И все это в одном спектакле, на одной сцене. Классическая музыка и клоунада встречаются здесь как Белый и Рыжий клоун в традиционной репризе: Белый - красивый и величественный, Рыжий - смешной и неуклюжий. Но в отличие от традиционных перепалок Белого и Рыжего  в этом спектакле они находят общее пространство - просранство поэзии и искренности.


Слава Полунин и Гидон Кремер - два больших художника, два фантазера, два смельчака, решившиеся объединить столь несоединимые искусства в общем спектакле, два настоящих поэта. Один - влюбленный в музыку, другой - тонко чувствующий юмор.

«Юмор как музыка - он говорит с нами напрямую, трогает нас и подвигает нас к осознанию нашей истинной души, часто скрытой за претенциозными личинами и словами», - сказал как-то Гидон Кремер.

Вам, счастливцам, доведется увидеть этот дерзкий  эксперимент, который, быть может, очарует вас или разочарует, но точно не оставит равнодушными.

Билеты в кассах театра "Дайлес" и сети "Biļešu paradīze"(www.bilesuparadize.lv)

Проект предлагает "Art Forte" (www.artforte.lv)
Проект проходит при поддержке "Rietumu Banka" и Рижской думы
Генеральный информационный партнер проекта "Первый Балтийский Канал"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!