Foto: Publicitātes foto
Для правильной постановки диагноза и своевременного лечения очень важна ранняя и точная диагностика. В Рижской 1-й больнице доступен широкий спектр радиологических исследований: от УЗИ до сложного, но безвредного магнитного резонанса на уникальном в Латвии оборудовании. Проверку можно пройти за 1-2 дня без всяких очередей, и быстро получить ответ (на руки или оцифрованный).

О тонкостях проведения радиологических исследований рассказывает руководитель Клиники радиологии Рижской 1-й больницы, доктор медицинских наук Ардис Платкайис.

Ультрасонография (УЗИ)

Это быстрый и безопасный метод, который позволяет обнаружить или исключить патологию. Сканирование невозможно "через кости", поэтому его делают на тех органах, которые не защищены скелетом.

Что можно исследовать: органы брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, почки, лимфоузлы), щитовидную железу, сосуды головы, ног и шеи, гинекологические органы, простату и яички, и органы мочевыводящей системы (мочевой пузырь). При помощи УЗИ следят за развитием плода во время беременности.

Преимущества метода: это не больно и безвредно для организма. Обычно для УЗИ не нужна специальная подготовка. Врач может сделать заключение сразу. Метод позволяет обнаружить структурные изменения в органе (в том числе исключить наличие новообразований), нарушения в его работе, понять причину болей.

Рентгенография

Рентген незаменим в травматологии — ушибы или переломы, инородные тела в легких, сколиозы и остеохондрозы — все это можно увидеть моментально. Также как и получить ответ рентгенолога.

Что можно исследовать: органы грудной клетки, органы пищеварения, кости и суставы, носовые пазухи, почки, матки и яичников, толстой кишки (урография с контрастным веществом). В Рижской 1-й больнице доступна также салпингография матки и яичников как первое исследование в случае несостоявшейся планируемой беременности.

Преимущества метода: быстрая диагностика. Используется и для профилактических осмотров, чтобы исключить злокачественные образования в легких и туберкулез. Современные аппараты — с очень низкой дозой облучения.

Женщины, у которых не наступает планируемая беременность, могут обследовать проходимость маточных труб (гистеросальпингография — метод радиологической диагностики, которые проводят вместе радиолог и гинеколог, вводя в матку контрастное вещество и проводя рентгеновские снимки).

Компьютерная томография (КТ)

Главная цель компьютерной томографии — сделать качественные снимки обследуемого органа в разных плоскостях. В Рижской 1-й больнице есть два томографа, один из которых — сканер нового поколения, который предлагает на сегодняшний день лучшее пространственное разрешение изображений сердца и сосудов. Специальные программы открывают новые возможности для обследований пациентов при наличии металлических протезов, для диагностики почечных камней, ранней диагностики рака легких.

Что можно исследовать: головной мозг и сосуды (в том числе при помощи ангиографии), носовые пазухи, височные кости, орбиту глаз, заушные полости, мягкие ткани шеи (носоглотку, голосовые связки, слюнные железы, щитовидка и т.д.) конечности, коронарные кровеносные сосуды, позвоночник, все кости и суставы скелета, а также мягкие ткани.

Преимущества метода: процедура безболезненная и быстрая. Позволяет получить детальное изображение строения какого-то органа, кости или ткани в разных плоскостях. В отличие от МРТ, нет ограничений на наличие металлических изделий, имплантов и стимуляторов.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Это один из наиболее точных видов диагностики. Чтобы получить снимок используется магнитное поле и импульсы радиочастотных волн. Во время исследования нет ионизирующего облучения.

Что можно исследовать: головной и спинной мозг, сердце, определяя возможную патологию мышцы сердца (например, рубцовые ткани, миокардит, перикардит, опухоли сердца и их распространение). В обследованиях патологии скелетных мышц, помимо стандартных обследований, можно констатировать более мелкие патологические изменения (например, изменения в хрящевых тканях и связках). Большое значение аппарат имеет при диагностике заболеваний многих внутренних и сосудов.

Преимущества метода: В Рижской 1-ой больнице работает новейшая в Балтийских странах установка магнитного резонанса. Она обеспечивает самое высокое качество изображения и скорость обследования, оснащена инновационными скрининговыми программи для диагностики всех частей тела. По сравнению с другими многопрофильными медицинскими учреждениями, предложение Рижской 1-ой больницы является для пациентов наиболее привлекательным, поскольку обследования с аппаратурой последнего поколения будут более точными и быстрыми.

"Туннель", в который "заезжает" лежащий на кушетке пациент, у нового аппарата в Рижской 1-й больнице намного шире, чем у других — 70 см в диаметре. Но если чувство клаустрофобии не уменьшается, то можно пройти процедуру МРТ с анестезией.

Радиологи Рижской 1-й больницы обследуют и детей (без анестезии), если они способны выдержать процедуру. Для маленьких пациентов можно выбрать тихий режим — когда аппарат во время обследования практически не звучит.

Что важно знать о радиологическом исследовании в Рижской 1-й больнице:

- Компьютерная томография и рентгенография связаны с радиационным облучением, поэтому проводятся только по направлению врача.

- Результаты радиологических исследований можно получить в оцифрованном формате. Врач и пациент их могут найти в базе DATAMED, а ренгтен — в архиве больницы. По желанию пациент может получить диск с записью исследования и заключением врача-радиолога на руки.

- Описание УЗИ и рентгенологии можно получить сразу, а заключение МРТ и КТ — в течение 2-3 дней.

- Записаться на любое из исследований можно через регистратуру +371 67366323
или на сайте больницы www.1slimnica.lv , заполнив анкету.

- в больнице действует так называемый "зеленый коридор" для людей с подозрениями на онкологические заболевания и по специальному направлению семейного врача. Запись по отдельному телефону 67276708

- пройти радиологическое исследование в Рижской 1-й больнице можно с 8:00 до 20:00 часов каждый рабочий день, а магнитный резонанс — и в субботу с 8:00 до 14:00 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!