Foto: Publicitātes foto

Будущие предприниматели должны становиться практиками еще в вузе. Деловая активность студентов – наиболее эффективный способ совершенствования практических навыков без отрыва от обучения. Эту миссию выполняют центры поддержки предпринимательской деятельности студентов, или бизнес-инкубаторы, составляющие часть учебной инфраструктуры в вузах, где обучаются будущие предприниматели. Такой бизнес-инкубатор с 2006 года при поддержке молодежной программы Swedbank Open действует и в Университете Turība. Как отмечает декан Факультета управления предпринимательской деятельностью Turība Вита Зариня, бизнес-инкубатор предоставляет будущему специалисту платформу и инструменты для закладки стабильного фундамента собственного будущего, формирования деловых качеств и достижения поставленных целей.

"Мы планируем развивать этот проект - расширять помещения, модернизировать оборудование, совершенствовать предлагаемые студенческим предприятиям услуги, теснее связывать предпринимательскую деятельность студентов с учебным процессом и повышать активность маркетинга и пиара", - рассказывает Вита Зариня.

Для расширения поддержки предпринимательской деятельности студентов площадь бизнес-инкубатора будет увеличена втрое. "В полностью отремонтированных помещениях мы оборудуем 20 рабочих мест, уголок офисной техники, комнаты для совещаний, установим запираемые металлические шкафы для хранения документов. Кроме того, студенческим предприятиям намечается предлагать консультационные услуги с привлечением для этой цели отраслевых профессионалов и практиков", - рассказывает руководитель проектов Turība Валдис Роценс.

Инкубатор - один из многих способов освоения навыков коммерческой деятельности на практике. Вита Зариня поясняет: "Студент учится и работает параллельно - услышанное и обсужденное на лекции он может тут же проверить на практике в собственной фирме. Он еще в вузе учится вести бухгалтерский учет, составлять финансовые отчеты. Он может пробовать и рисковать, причем шишки, набитые в инкубаторе Turība, не так болезненны, благодаря подложенным преподавателями вуза подушкам". В новом бизнес-инкубаторе студенты смогут проходить учебную практику и выполнять практические задания не только как наемные работники, но и как владельцы предприятий и работодатели. Как подчеркивает декан Факультета управления предпринимательской деятельностью, "долговременная практика, основанная именно на развитии навыков управления предприятием, является новинкой для Латвии и, как показывает зарубежный опыт, лучше готовит молодых специалистов к рынку труда".

Главную целевую группу бизнес-инкубатора составляют студенты факультетов управления предпринимательской деятельностью и международного туризма. Декан факультета международного туризма Агита Дониня подчеркивает: "В сфере туризма и проведения мероприятий занято множество людей во всем мире, причем 90% сервиса в этой сфере обеспечивают микро- и малые предприятия. Поэтому центр поддержки бизнеса служит идеальной платформой для первых шагов в бизнесе туризма и услуг. Многие наши выпускники успешно продолжают свой малый бизнес, начатый еще в студенческие годы".

Валдис Роценс поясняет, что "программы общественных отношений также тесно связаны с частным бизнесом, и студенты этого факультета проявляют активный интерес к созданию собственных предприятий". Большинство юридических программ Университета Turība, в отличие от других вузов, специализируется на коммерческом праве и готовит юристов для частных предприятий. Это позволяет прогнозировать, что студенты юридического факультета также будут активными пользователями бизнес-инкубатора.

За четыре года обучения молодые специалисты смогут освоить руководство предприятием, вникнуть в тонкости бюрократических и хозяйственных процедур. Они научатся исследовать рыночную ситуацию, разрабатывать сценарии развития предприятия, составлять планы развития своих товаров и услуг, формировать маркетинговую стратегию. Студенты, основавшие собственное дело, смогут в бизнес-инкубаторе выполнять офисные работы, организовывать деловые встречи, работать с корреспонденцией и хранить документы. При этом они выполнять предусмотренные учебным процессом задачи - разрабатывать маркетинговую стратегию и план улучшения хозяйственной деятельности, проводить анализ рыночной ситуации, главных конкурентов, финансовых показателей и политики персонала, а также оценку процессов управления предприятием. На последнем году обучения, руководствуясь выбранной темой дипломной работы о своем предприятии, студенты будут проводить анализ хозяйственной деятельности, улучшение процессов, планирование развития и пр.

"Мы прогнозируем, что до 31 мая 2014 года студенты учредят около 200 предприятий. Начиная с 2014/2015 учебного года, 30% студентов программ предпринимательской деятельности будут иметь собственные предприятия", - с оптимизмом смотрит в будущее В. Зариня.

Для студенческих предприятий, в своем развитии переросших формат бизнес-инкубатора, будет подготовлено предложение раздельных офисов как переходный этап к приобретению или аренде собственного офиса.

Подробно об обучении: www.turiba.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!