Фото: Publicitātes attēls
Информация о первой рождественской елке отличается.

Считается, что несколько тысяч лет назад вечнозеленые деревья использовали во время зимних праздников. Язычники использовали ветви, которыми украшали дома во время зимнего солнцестояния, это заставляло думать о следующей весне. Во многих странах считается, что вечнозеленые растения защищали от ведьм, привидений, злых духов и болезней. Римляне использовали елки для украшения храма, а христиане использовали их как знак вечной жизни с Богом.

Никто не уверен, когда именно впервые елка использовалась в качестве Рождественской елки, но есть версия, что это могло бы быть около 1000 лет назад в Северной Европе. Также возможно, что многие из первых деревьев были использованы вверх ногами, то есть крепились к потолку цепями (около подсвечников и т.д.).

В Северной Европе, в качестве Рождественского дерева использовали вишню или боярышник (или их ветви), которые ставили в горшок с землей и надеялись, что во время праздника они зацветут.

Кто не мог позволить себе настоящее растение, те изготавливали деревянные пирамиды, которые украшали яблоками, бумагой и свечами, чтобы выглядело, как дерево. Иногда носили от дома к дому, реже размещали внутри дома.

Первый зарегистрированный случай в Риге, когда елка использовалась для празднования Рождества и Нового года, был в 1510 году. К сожалению, об этом событии мало что известно.

Тем не менее, началом традиции Рождественской елки считается Германии, когда набожные христиане приносили в дом елку и украшали ее. Известно мнение, что Мартин Лютер был первым, кто поставил свечи на елку, чтобы попытаться имитировать вид звездного неба для своей семьи.

Но какая бы не была история елки, но даже в наше время традиции Рождественского дерева очень разные, поэтому вкратце расскажем, какие они в других странах:

Канада. Немецкие поселенцы, мигрирующие из США в Канаду в 1700-х годах, на своем пути распространили различные рождественские традиции, которые отмечают и в современном мире — календарь Адвента, пряничные домики, печенье и рождественские деревья. Когда муж королевы Виктории — немецкий принц Альберт — установил Рождественскую елку в Виндзорском замке в 1848 году, это стало традицией в Англии, США и Канаде.

Мексика. В большинстве мексиканских домов является основным украшением праздничного el Nacimiento (Сцены рождения Христа). Однако украшенная праздничная елка, может быть частью Nacimiento или находиться отдельно в другом месте дома. Поскольку для большинства мексиканских семей покупка настоящих сосновых деревьев считается роскошью, то часто используют искусственное дерево, ветку слонового дерева или собирают на полях ветки кустов.

Британия. Традиционно для украшения дома используются норвежские ели. Это было местное растение на Британских островах еще до последнего ледникового периода и было восстановлено в 16-м веке.

Гренландия. Рождественские елки ввозятся, потому что, так далеко на севере деревья не растут. Елку украшают свечами и яркими украшениями.

Гватемала. Как декорации, здесь популярны Рождественская елка в сочетании с сценой рождения Христа, это связано с большим количеством немецкого населения в Гватемале. В Рождественское утро под елками детям оставляют подарки. Родители и взрослые не дарят друг другу подарки до наступления Нового года.

Бразилия. Хотя в Бразилии Рождество приходится на лето, иногда сосны украшаются маленькими кусочками хлопка, которые изготовлены в виде падающего снега.

Ирландия. Рождественские елки подготавливают в течение всего декабря и украшают лампочками, мишурой и различными блестящими украшениями. Некоторые семьи украшают верхушку елки фигуркой ангела, а другие звездой. Дом украшают гирляндами, свечами и плющом. Над дверью вешают ленты и омелу.

Швеция. Большинство людей приобретают елку задолго до Рождественского вечера, но приносят в помещение и украшают всего за несколько дней до праздника. Вечнозеленые деревья украшают звездами, солнышками и снежинками, которые сделаны из соломы. Также как украшения используются цветные деревянные фигурки животных и украшения из соломы.

Норвегия. В настоящее время норвежцы часто идут в лес, чтобы выбрать свою елку то, что их бабушки и дедушки не делали. С Рождественской елкой в Норвегии познакомились только во второй половине 19 века с Германии; в сельской местности еще позже. Праздничную елку, как правило, украшают в канун Рождества. Обычно елку украшают родители в гостиной за закрытыми дверями, в то время как дети с нетерпением ждут снаружи. Еще одна популярная норвежская традиция — это когда все берутся за руки, встают в круг и ходят вокруг украшенной елки и поют праздничные песни. Позже раздаются подарки.

Украина. Рождество является самым популярным праздником в Украине, который католики отмечают 25 декабря, а православные — 7 января. Во время Рождества и Нового года, люди украшают елки и организовывают праздничные мероприятия.

Испания. В Каталонии является популярной Рождественской традицией, где ствол праздничной елки наполнен различными вкусностями и дети бьют по стволу елки, пытаясь выбить лесные орехи, ириски, миндаль и другие сладости.

Южная Африка. В Южной Африке, Рождество является летним праздником. Хотя елки не являются традиционным деревом этого региона, часто в окнах вешают сверкающие куски хлопка и мишуру.

Саудовская Аравия. Христианские американцы, европейцы, индийцы, филиппинцы и др., которые живут здесь, должны праздновать Рождество с семьей в своих домах. Обычно не используются праздничные огни, и большинство семей елку устанавливают в неприметных местах.

Филиппины. Для многих филиппинцев свежая сосна слишком дорогая, поэтому часто используют самодельные деревья разных цветов и размеров. В декабре размещаются звезды-фонари, которые сделаны из бамбука и покрытые яркой цветной рисовой бумагой или целлофаном. В каждый уголок прикрепляется бахрома. В каждое окно необходимо установить такой фонарь, символизирующий Вифлеемскую звезду.

Китай. Из того небольшого числа китайцев, которые празднуют Рождество, большинство предпочитает искусственные деревья, украшенные стразами, бумажными цепями, цветами и фонарями. Рождественские елки называются деревьями света.

Япония. Для большинства японцев, которые празднуют Рождество, это временные праздники, которые посвящены любви и детям. Праздничную елку украшают небольшими игрушками, куклами, бумажными украшениями, золотыми бумажными фонариками и колокольчиками. В еловые ветки помещают небольшие свечи. Один из самых популярных украшений — это оригами лебедь.

Хотя традиции настолько разные, в большинстве странах мира в качестве праздничного дерева люди используют одни и те же вечнозеленые растения разных сортов таких, как серебристая ель, сосна, Nobilis елка, и т.д. Кроме того, мы предлагаем посмотреть как выглядят елки, которые в Латвии не популярны, но известны в мире, посетив праздничную выставку елок Annels, на торговом месте возле т / п Alfa.

Пять из этих сортов можно приобрести в 12 торговых точках Annels возле крупных торговых центров в Риге и в Елгаве, а также можно заказать елку в интернете с доставкой на дом или на рабочее место, установку и демонтаж.

www.annels.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !