Foto: Shutterstock
"Не справился с управлением". За этой лаконичной фразой из аварийных сводок чаще всего скрывается одна и та же причина — неумение водителя стабилизировать автомобиль в случае заноса. Особенно это актуально в зимний период. Что же делать, если машина вдруг стала неуправляемой? На этот вопрос мы попросили ответить специалистов автокомпании BALTIE.LV.

Снег, "черный" лед, скользкие листья, грязь или песок — причин возникновения заносов множество, и даже самый опытный водитель не может предвидеть всего. Существует масса инструкций, как действовать в подобных ситуациях, но большинство из них написаны 10-15 лет назад и совершенно не учитывают тот факт, что сегодня многие машины оснащены электронными системами стабилизации (ESP и др.). А ведь действия водителя обычного автомобиля и автомобиля, начиненного электроникой, в нештатной ситуации кардинально различаются.

Система динамической стабилизации
Разные производители называют ее по-разному: ESP, DSC, ESC, VDC и т.д., но суть одна — эта система помогает водителю в критической ситуации предотвратить боковое скольжение и занос. Как только автомобиль начинает заносить, электронный помощник тут же на это реагирует — притормаживает отдельными колесами, пытаясь сохранить курсовую устойчивость. Проблема усложняется тем, что для машин с разным типом привода необходимо предпринимать различные действия.

Переднеприводный автомобиль
Чаще всего, занос передних колес происходит из-за резкого маневра. В такой ситуации необходимо отпустить педаль газа и выпрямить руль. Затем медленно повернуть руль в необходимую сторону, постепенно добавляя газа. Ни в коем случае нельзя тормозить, поскольку блокировка передних колес в этой ситуации может остановить двигатель, что сделает автомобиль полностью неуправляемым.

Заднеприводный автомобиль
Если сцепление с дорогой потеряли задние колеса, то необходимо отпустить педаль газа и повернуть руль в противоположную заносу сторону. Когда автомобиль начнет возвращаться на свою траекторию, руль надо выпрямить и постепенно начать увеличивать количество оборотов двигателя. Учтите, что с педалью газа надо быть предельно аккуратным, т.к. блокиратор задних колес приведет автомобиль к еще большему неконтролируемому заносу.

Полноприводный автомобиль
Миф о том, что автомобилю с полным приводом не стращен никакой экстрим, дает водителям ложное ощущение полной устойчивости на скользкой дороге. На самом деле, в условиях гололеда преимущество такой машины только в разгоне, а заносит ее ничуть не меньше, чем моноприводные автомобили. Тут главный совет — ни в коем случае не отпускать педаль газа, поскольку в управлении полноприводной машиной на скользкой дороге доминирует именно вектор тяги. Руль необходимо повернуть либо в противоположную заносу сторону, либо туда, куда автомобиль должен двигаться.

Большинство водителей, как начинающих, так и достаточно опытных, при внезапном заносе начинают паниковать — резко жмут на тормоз или крутят руль в разные стороны. Это делать ни в коем случае нельзя. Необходимо также избегать резких движений, ведь даже если вы повернули руль в правильную сторону, но слишком резко, то сцепление автомобиля из-за этого не появится. Ваше первое движение должно быть очень аккуратным — это уже потом можно "добавить руля". И, конечно, для уверенности неплохо было бы пройти специальные курсы экстремального вождения.

Малопользованные автомобили премиум-класса, оснащенные новейшими электронными системами стабилизации, можно осмотреть и приобрести в салоне BALTIE.LV по адресу Рига, ул. Сканстес, 33. А если желаемого автомобиля в салоне не окажется, вы сможете сделать здесь соответствующий заказ. Для экономии времени заполняйте анкету на сайте BALTIE.LV, и автоэксперты свяжутся с вами, чтобы подготовить для вас специальное предложение с учетом всех ваших пожеланий.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!