Foto: flickr.com
Укус клеща может вызвать у человека несколько серьезных заболеваний, наиболее известные из которых – клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В отличие от болезни Лайма, которая на ранней стадии успешно лечится при помощи антибиотиков, от клещевого энцефалита лекарства нет – единственной эффективной профилактикой является вакцинация.

Вирус попадает в кровь за пару минут
Инфицирование клещевым энцефалитом происходит гораздо быстрее, чем болезнью Лайма. Инфицироваться болезнью Лайма (или Лайм-боррелиозом) можно в случае, если клещ оставался прикрепленным к телу в течение нескольких часов. В свою очередь вирус клещевого энцефалита через слюну клеща попадает в организм человека всего за несколько минут, вызывая нарушения деятельности центральной нервной системы или даже представляя угрозу для жизни.

Инфицироваться можно и от молока
Многие не знают, что заболеть клещевым энцефалитом можно и без прямого контакта с клещом, достаточно выпить некипяченое коровье или козье молоко. Если корова или коза инфицированы клещевым энцефалитом, вирус попадает в молоко, и человек, выпив такое молоко, может заболеть. В Латвии были случаи, когда в больницу с клещевым энцефалитом попадала вся семья, в которой пили молоко инфицированного животного. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, за последние 10 лет в Латвии клещевым энцефалитом после употребления в пищу козьего молока заболели 39 человек.

Эпидемиологи и специалисты системы здравоохранения едины во мнении: лучшей защитой от клещевого энцефалита, инфицироваться которым можно и на природе, и при употреблении в пищу деревенского молока, является вакцинация.

Вакцинироваться можно даже летом
Важно помнить, что вакцинацию нельзя пропустить – вакцинироваться можно круглый год, даже весной и летом, то есть в период активности клещей. Ошибочное убеждение в том, что делать прививки можно только в холодное время года, сохранилось еще с советских времен. Тогда использовались вакцины, в составе которых были частички живого ослабленного вируса, и укус инфицированного клеща в промежутках между прививками мог вызвать серьезное заболевание. Поэтому вакцинация проводилась только в те месяцы года, когда клещи спят.

Вакцина Encepur произведена в соответствии с высочайшими требованиями безопасности и содержит частицы неживого вируса, которые не могут вызвать заболевание, но образуют антитела против возбудителя инфекции. Поэтому укус клеща во время курса вакцинации в наши дни уже не представляет угрозы для здоровья человека, и вакцинироваться можно круглый год.

Если укусил клещ, ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Неврологи предупреждают: в случае, если клещ инфицирован, и существует риск заражения клещевым энцефалитом, алкоголь может спровоцировать развитие очень тяжелой формы заболевания.

Перед употреблением лекарств проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом и прочтите инструкцию по применению лекарства.

НЕОБОСНОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Рекламодатель: GlaxoSmithKline Latvia SIA, Рига, ул. Дунтес 11, LV-1013
Дата подготовки: 04/2016; LV/ENC/0020/16(1)a

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!