Foto: Valsts policija
По информации Госполиции, задержанный на прошлой неделе в Риге 17-летний юноша, предпринявший неудачную попытку ограбления филиала Swedbank на ул. Виенибас гатве 51, может быть причастен к ограблению девяти банковских филиалов.

По словам заместителя начальника Управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции, в минувший четверг удалось задержать и подельника задержанного — ранее четырежды судимого мужчину (1979 г.р.).

По мнению следствия, судимый за кражи, грабежи и вымогательство подозреваемый был организатором всех ограблений.

Преступникам удалось осуществить четыре ограбления, а также предпринять пять попыток ограблений филиалов банков в Риге. В общей сложности нападавшим удалось получить 4 500 латов.

Стурайнис отметил, что 17-летний юноша — сирота, его родители умерли, и он жил у опекунов. Правда, как отмечают в полиции, парень склонен к бродяжничеству и "учился выживать на улице". В полиции полагают, что юноша не совсем отдавал отчем своим действиям.

В полиции сообщили также, что преступники не всегда тщательно готовились к ограблениям. Например, однажды у них не оказалось даже сумки или мешка, куда спрятать деньги. Награбленное он просто запихивал в карман.

Обычно грабители приезжали к банкам на мотороллере, такси или общественном транспорте.

В полиции отмечают, что во время первого нападения на банк юноша не скрывал лицо, однако на второе преступление явился в каске. Во время остальных нападений на его лице был шарф или шапка, а затем он стал использовать маску.

Немного иначе было в последний раз — грабители позвонили на телефон 112 и сообщили о якобы заложенных в нескольких больших супермаркетах города взрывных устройствах, надеясь тем самым отвлечь внимание от ограбления в Пардаугаве.

Задержанный юноша уже сознался в содеянном и раскаялся в содеянном, поэтому оказывал полиции посильную помощь в расследовании.

У задержанных также изъяты предметы, напоминающие оружие.

Хроника ограбления банков

16 декабря 2010 года в Риге четверо вооруженных преступников совершили нападение на филиал банка Citadele на ул. Дзелзавас (Пурвциемс).

23 февраля 2011 года на ул. Мелнсила 22 (Пардаугава) был ограблен филиал Hipotēku banka — преступник похитил 500 латов.

Второй раз этот же филиал грабили 8 марта.

16 марта трое вооруженных мужчин в масках ограбили филиал SEB banka на ул. Меллужу 1 (Иманта)

17 марта ограблен филиал Latvijas Krājbanka на Бривибас гатве 430А (Югла).

25 марта с интервалом всего в несколько часов были предприняты попытки ограбления филиала Hipotēku banka на ул. Бривибас 110 и Latvijas Krājbanka на Бривибас гатве 224 (оба — центр Риги).

11 апреля в Риге пытались ограбить филиал Latvijas Krājbanka на ул. Дзелзавас 55 (Пурвциемс) и Бривибас гатве 430А (Югла).

14 апреля грабитель ограбил филиал Swedbank на ул. Дзелзавас 51 (Пурвциемс).

27 апреля в Риге предпринята попытка ограбления филиала Swedbank на ул. Винибас гатве 51. Посетителям банка удалось задержать 17-летнего нападавшего и сдать его работникам Госполиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!