Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
В минувшую среду, 10 мая, в одном из социальных домов Риги возник пожар. В результате возгорания пострадали два человека, сообщает программа TV3 "Degpunktā".

Инцидент произошел в социальном доме в Вецмилгрависе на ул. Зандарту. Заметив дым, жильцы вызвали пожарных, после чего началась масштабная эвакуация.

Позже выяснилось, что возгорание произошло на четвертом этажах в квартире 45-летнего мужчины по имени Виктор, сообщает телеканал. Соседям он известен как человек, собирающий различные вещи и имеющий признаки патологического накопителя.

По словам представителя управляющей компании Rīgas nami Иво Киршблатса, квартира площадью 18 квадратных метров была полностью забита скарбом. Общий вес вещей может достигать около 300 килограммов.

"[Квартира] забита до потолка. Человек нес домой все, что мог унести. Можем ли мы что-нибудь сделать? Rīgas nami не выбирает арендаторов. Нам их социальная служба заселяет", — пояснил Киршблатс.

Как рассказали соседи, мужчина уже давно не может найти в своей квартире места даже чтобы просто лечь. По ночам он обычно спит у соседки-пенсионерки.

Возгорание в захламленной квартире произошло днем в среду. Виктор на тот момент дома не находился.

"Пожарные спасли с пятого этажа здания 18 человек, двое из них пострадали от дыма и были переданы сотрудникам Неотложной медицинской помощи. Квартира была загружена бытовыми вещами. Это затрудняло передвижение и работу пожарных", — рассказала телеканалу Виктория Грибусте Государственной пожарно-спасательной службы.

Причину пожара расследует полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!