Foto: stock.xchng
Осторожно — злая ворона! Такую табличку впору ставить около входа в Университет Страдыня на улице Дзирциема в Риге. Второй год подряд пернатый хищник именно в мае атакует тех, кто проходит мимо дерева с гнездом. Под прицелом ее клюва оказываются практически все, кто учится или работает в вузе. Есть первые жертвы. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Охранники Университета Страдыня знают местных ворон, что называется, в лицо и величают их не иначе, как серыми бандитками. В местном бассейне птицы устроили себе купальню, на крыше — наблюдательный пункт. Гнезда свили под кронами деревьев — по всей территории вуза. Cпиленные ветки — отличный материал для постройки. В апреле вылупились птенцы и начали учиться летать.

Анита, которая дежурит на автостоянке возле университета, была атакована дважды. В первый раз разбойница клюнула женщину прямо в темечко. Второй травмы удалось избежать.

"Проходя мимо дерева от университeта по пешеходному переходу в соседний магазин, я накрыла голову сумкой — и вовремя. Удар вороны пришелся в сумку, а не в мою бедную голову", — говорит Анита.

Университет Страдыня — не единственное место, где атакуют вороны. Остерегаться налетчиц можно сейчас повсюду.

Кошки и собаки даже чаще становятся жертвами пернатых хищников, ибо в вороньих глазах они не безобидные домашние животные — а волки или лисы, способные съесть птенца. Бороться с воронами бесполезно. Если даже снять гнезда, предварительно получив многочисленные разрешения от местных властей и у "зеленых", — через год птицы снова вернутся.

В литовском городе Паневежисе борются с воронами своеобразно — развесили надувные шары для отпугивания пернатых, деньги истратили, а эффекта никакого.

В нашей столице с ними пока не борются, но уже пересчитали их, истратив на это почти пять с половиной тысяч латов. Оказалось, в Риге около 6000 ворон. Вскоре многие из них переселятся на побережье Рижского залива: там для них в сезон — пищевой клондайк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!