Александр Коризно, оправданный по уголовному делу Ивана Харитонова, обжаловал в Рижском окружном суде приговор об отклонении его иска о взыскании 1,5 миллиона латов с министерства юстиции за нанесенный ему ущерб.
Получить большую часть из 1,5 миллионов латов Коризно хотел в качестве компенсации за неполученную прибыль во время заключения, а 44 тысячи латов - за две автомашины, на которые во время его задержания был наложен арест.

Однако Рижский окружной суд 25 февраля отклонил иск о компенсации, а еще раньше требование Коризно отклонило министерство юстиции. Иск был отклонен после тщательного изучения материалов уголовного дела, представленных Коризно документов и справок из Службы государственных доходов. Коризно не смог доказать, что ему нанесены убытки. Кроме того, одна из автомашин, за которую он потребовал компенсацию, значится в другом уголовном деле, по которому он не был оправдан.

Решение Рижского окружного суда Коризно обжаловал в Верховном суде. Пока неизвестно, когда Верховный суд мог бы рассмотреть полученную жалобу. Как сообщало BNS, Коризно был единственным из "харитоновцев", который в 1997 году был оправдан Рижским окружным судом. Он обвинялся в захвате заложников и вымогательстве денег у немецких бизнесменов Иозефа Риммеля и Клауса Айхлера.

Согласно обвинению, Коризно в 1993 году заключил с немецкими предпринимателями договоры на поставку цветных металлов. Александр Коризно поставил металл, однако немцы не заплатили причитающиеся ему 2,2 миллиона долларов США. Чтобы получить деньги, он обратился к "харитоновцам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!