Верховный суд в понедельник за недостатком доказательств оправдал 25-летнего Владимира Далибу, обвинявшегося в совершении убийства почтальона Исталанского почтового отделения Лудзенского района.
Первая судебная инстанция, Латгальский окружной суд, признал Далибу виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах и приговорил его к 18 годам тюрьмы. Суд не принял во внимание результаты проверки Далибы на детекторе лжи, который показал, что обвиняемый лгал, отрицая свою вину в совершении этого преступления. Второй соучастник преступления Владислав Крупенко был приговорен к 15 годам тюрьмы, однако его имя в решении Верховного суда не упоминается. Далиба был освобожден зале суда.

Между тем, как пишет Diena, сущетсвуют подозрения в том, что совершенное в июле 2005 года преступление на самом деле раскрыто. Обвинение основывалось на противоречивых показаниях 60-летнего Крупенко, по словам которого, организатором преступления был Далиба. Сам Далиба вину категорически отрицал, утверждая, что в момент совершения преступления спал.

Неизвестной также осталась роль Марии Барановой, хозяйки дома, где жил Крупенко. Она утверждала, что почтальон до ее дома не дошла, однако после задержания убийц полиции не удалось найти 90 латов из суммы, предназначавшейся для выплаты пенсий. Эта сумма совпадает с размером пенсии Барановой. Кроме того, тот факт, что 30-летняя почтальон пыталась бежать от убийцы, заставляет предположить, что у 60-летнего Крупенко все же был сообщник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!