Правоохранительным органам удалось арестовать двоих мужчин, вероятно, причастных к созданию крупной схемы по уходу от уплаты налогов и легализации преступно нажитых средств. Об этом сегодня сообщает Латвийское телевидение.
Арестованные — Угис Рекис и Андис Розенштейнс — ранее не имели проблем с законом.

Утверждается также, что показания по данному делу давал известный спортсмен Айгарс Фадеев, который свою причастность к схеме отрицает.

Как уже писал портал Delfi, в четверг Финансовая полиция пресекла деятельность преступной группы, которая с сентября по декабрь прошлого года успела легализовать 6,5 млн. латов, нажитых преступным путем.

"Отмывание денег" осуществлялось на территории Латвии. В группу входили десять человек, которые для махинаций по уходу от уплаты налогов использовали почти 100 местных предприятий.

Следователи выяснили, что многие, в том числе хорошо известные, предприятия переводили деньги "буферным фирмам", через которые производилась легализация средств. В итоге деньги попадали на счета фиктивных компаний, лиц без определенного места жительства, а также иностранных кредитных учреждений.

За счет преступной схемы предприятия выплачивали сотрудникам зарплаты "в конверте", покупали автомобили класса "люкс" и недвижимое имущество.

Финансовая полиция начала три уголовных процесса и провела 16 обысков в Риге, Валмиере и Юрмале. В ходе оперативных мероприятий изъято более 60 000 латов наличными, документы, печати и задержано трое подозреваемых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!