Foto: Shutterstock
В конце прошлой недели спасатели на вертолете оказали помощь семье из Латвии, которую застал в горах сильный шторм, об этом сообщает австрийское издание Kronen Zeitung.

Спасательный вертолет получил сигнал бедствия, когда небольшая группа туристов из Латвии находилась в Восточных Альпах, недалеко от Гальштата (Верхняя Австрия). Группа состояла из 43-летнего мужчины, его 14-летней дочери, а также его 30-летнего двоюродного брата. По данным издания, семья пробовала свои силы в клеттерштайге (виа феррата — "дорога из железа") — разновидности альпинизма. "Дорога из железа" — скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании.

Когда альпинисты были в горах и прошли почти половину пути, их застал сильный шторм, и они оказались в ловушке. В итоге, им пришлось обращаться за помощью спасателей. В крайне неблагоприятных погодных условиях экипаж вертолета Christophorus прибыл в нужный квадрат, где сначала оказал помощь обессилевшей девочке, а затем и обоим мужчинам.

Спасенный латвиец сообщил, что знал о приближении шторма, однако он надеялся, что они справятся еще до того, как разыграется непогода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!