Фото: LETA
Рижский окружной суд в пятницу решил не освобождать из-под ареста ранее дважды судимого Ника Эндзиньша, также известного под сценическим псевдонимом Нейдс, подозреваемого в распространении фейковых новостей на порталах.

После судебного заседания адвокат Эндзиньша — Снежана Макарук — отказалась комментировать решение судебной коллегии. Она также не стала рассказывать, просила ли она полностью отменить или изменить меру пресечения Нейдсу . Адвокат воздержалась от ответа на вопрос, признал ли ее клиент свою вину в содеянном.

После вынесения решения Эндзиньша увели в наручниках. В следующий раз меру пресечения суд может пересмотреть через два месяца.

Напомним, Эндзиньша и его 15-летнего подельника задержали в конце августа. Ложные "новости" сообщали о различных якобы имевших место в Латвии трагедиях, авиакатастрофах, тяжелых авариях и смертях детей. Делалось это с целью накрутки аудитории данных порталов.

"Фейки" были обнаружены на как минимум семи порталах: tv-play.lv; neticams.net; redzams.lv; redzams.net; kasjauns.net; parvisu.net; atklats.com. Был начат уголовный процесс по факту хулиганства, так как действия злоумышленников нарушали спокойствие общества и создавали проблемы государственным органам, в которые обращались встревоженные жители.

В ходе обысков и изъятия принадлежавшей подозреваемым компьютерной техники полиция получила информацию, которая позволила закрыть все вышеупомянутые порталы "фейковых новостей".

Фото: LETA
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !