Наркотические средства, по словам российского специалиста по борьбе с их незаконным оборотом, переправляются в Россию через Эстонию, Латвию и Литву поставщиками из третьих стран; нередко наркокурьерами при этом становятся балтийские граждане.
Начальник Центра межведомственного взаимодействия в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков при Министерстве внутренних дел (МВД) России Олег Харичкин сообщил BNS, что в 2000 году была пресечена 31 попытка переправить в Россию наркотики через Литву, 6 случаев - через Эстонию и 2 - через Латвию.

Всего в прошлом году 39 раз задерживались наркотики, переправляемые через балтийские каналы, что, по словам представителя российского МВД, сопоставимо с цифрами по аналогичным задержаниям через Узбекистан. При этом 9 задержанных наркокурьеров оказались гражданами Литвы и двое - гражданами Эстонии.

Речь идет, как правило, о синтетических веществах, таких как препараты "extasy", подпольно вырабатываемых в Польше и Голландии, и переправляемых оттуда через страны Балтии в Финляндию и Россию, отметил Харичкин.

Харичкин подчеркнул, что задержания на балтийском направлении стали возможны благодаря активному взаимодействию российского Центра с коллегами из Балтии. Особенно ценная помощь, по его словам, была оказана аналогичными службами Латвии и Эстонии.

Российские специалисты по борьбе с наркопреступностью, в свою очередь, передали латвийским коллегам информацию о каналах поставок героина из Средней Азии на Запад, которые могли проходить через территорию Латвии, сказал Харичкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!