Foto: Shutterstock

По информации бельгийских СМИ, 27-летний француз, обвиняемый в трагической аварии, в результате которой погиб водитель грузового автомобиля из Латвии, а также его пассажир, надеется, что ему удастся выйти на свободу еще до суда. Он находится под стражей уже 8 месяцев, но его адвокат считает, что предварительное заключение уже стало для клиента "предварительным наказанием".

Как уже сообщалось ранее, в ночь с 9 на 10 июля 2021 года 27-летний Мухай и 36-летний Слиман ехали по трассе Е17 возле Харелбеке (муниципалитет в Бельгии в составе фламандской провинции Западная Фландрия), где врезались в ограждение. После этого они бросили свой Peugeot, не сообщив о ДТП в полицию, и оставили место происшествия.

Через несколько минут мимо этого места проезжал грузовой автомобиль, в котором находился 51-летний водитель и его 42-летний пассажир. Дальнобойщик слишком поздно заметил стоящую на дороге машину и въехал в нее. От удара водитель потерял контроль, в результате чего фура врезалась в фонарный столб и перевернулась. Оба латвийца погибли.

После аварии Мухай и Слиман скрывались от полиции, однако полиции удалось их задержать. Водителя легковушки заключили под стражу 2 февраля 2022 года. Его адвокат настаивает на том, что клиента необходимо отпустить до суда, т. к. в скором времени его матери предстоит операция. Однако прокуратура считает, что Мухай может скрыться от правосудия.

Судебное заседание по этому делу назначено на 25 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!