Foto: EPA/LETA
Задержанный на Бермудских островах латвиец Янис Зегелис перевозил на своей яхте кокаин на $48 млн., сообщает издание BDA Sun.

В понедельник суд Сент-Джорджа приступил к рассмотрению дела против Зегелиса, который обвиняется в хранении и перевозке наркотиков, оружия и боеприпасов. Зегелис обвинения отвергает.

Как уже сообщал портал Delfi, Зегелис на яхте Arturs, зарегистрированной в Лондоне, был задержан в прошлом году на Бермудах. Полиции нашла у него 165 кг кокаина, а также пистолет Baretta и 192 патрона.

По мнению следствия, Зегелис купил наркотики на островах Карибского моря, в том числе на Тринидаде и Тобаго. После покупки Зегелис собирался на яхте пересечь Атлантический океан и вернуться в Латвию, но попал в бурю. Из-за сломанной мачты курьер был вынужден остановиться на Бермудских островах. Во время полицейского рейда у него обнаружили незаконный груз.

"Стоимость этих наркотиков — примерно 48 млн. долларов. Мы можем лишь представлять себе, что случилось бы, если бы бермудские бандиты узнали об этом грузе", — заявил прокурор Рорри Филд. Он также отметил, что Зегелис является хорошим яхтсменом, так как его судно было достаточно маленьким, чтобы пытаться в одиночку пересечь Атлантику.

На суде Зегелису предоставлен переводчик, который владеет латышским языком. Впрочем, Зегелис хорошо говорит также по-английски, по-русски и по-испански.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!