Госполиция начала процесс об административном правонарушении из-за невыполнения обязательств по уходу за ребенком, так как в Милзкалне полиция обнаружила восьмилетнего мальчика, который без шлема и велосипедных прав ехал по дороге Тукумс — Клапкалнциемс, сообщила агентству LETA старший специалист Управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

По словам Калнини, правила дорожного движения гласят, что дети младше 12 лет при езде на велосипеде обязательно должны надевать защитный шлем. Также в Законе о дорожном движении говорится, что в дорожном движении самостоятельно могут принимать участие велосипедисты в возрасте от 10 до 17 лет, если у них есть водительские права на велосипед или транспортное средство любой категории. Детям, независимо от их возраста, разрешено самостоятельно участвовать в дорожном движении только в жилых зонах, дворах многоэтажных домов и в тех местах, где не ездят механические транспортные средства, напоминает представитель полиции.

За невыполнение обязательств по уходу за ребенком родители могут получить предупреждение или штраф до 210 евро, а в Законе о дорожном движении говорится, что за нарушение правил, предполагающих дополнительные требования к велосипедистам, можно получить предупреждение или штраф от 10 до 30 евро.

Госполиция призывает родителям самим соблюдать и регулярно напоминать детям о правилах дорожного движения, принимаете вы в нем участие как велосипедист, пешеход или пассажир автомобиля, а также обговаривать и другие вопросы, связанные с безопасностью, чтобы спокойно проходили не только летние каникулы, но и каждый день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!