Foto: Shutterstock
Причиной помех и сбоя в работе мобильной сети LMT стал источник, который находился в Балтийском море, однако на сегодняшний день невозможно сказать, были ли они спровоцированы умышленно. Об этом в интервью программе Rīta Panorāma рассказал глава предприятия Latvijas Mobilais Telefons Юрис Бинде.

"Не могу сказать, было ли это сделано целенаправленно или нет, но такой факт был, и мы обратили на него внимание", — указал Бинде.

По его словам, защититься от помех на все 100% невозможно, но стоит учитывать, что подобные обширные нарушения могут парализовать не только обороняющуюся сторону, но и атакующую. Бинде также заметил что безопасность связи может обеспечить диверсификация каналов связи.

"В Латвии подобное существует. Это и системы связи Национальных вооруженных сил, и государственная система и система Viensargs", — рассказал глава LMT.

Viensargs — мобильное приложение, разработанное компанией совместно с Министерством обороны. Оно предоставляет возможность, используя сети мобильной связи и различных сенсоров, проследить за движением объектов, а также идентифицировать некоторые из них.

Напомним, в течение последнего месяца в Латвии неоднократно фиксировались сбои в работе сети мобильной связи. Однако доказательств, что источник помех может быть внешним, пока не получено. О существенных сбоях в работе сети LMT особенно в Курземе министру обороны Латвии Раймонду Бергманису доложили на прошлой неделе. Проверку фактов, изложенных в заявлении, ведет Полиция безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!