Foto: Shutterstock
В прошлые выходные Государственная полиция зафиксировала несколько случаев, когда молодежь по вечерам нарушала как правила дорожного движения, так и эпидемиологические ограничения, собираясь толпами на автостоянках у рижских торговых центров, сообщили в Государственной полиции.

Участники этих спонтанных сборов вели себя агрессивно, особенно передвигаясь на транспортных средствах - многократно были констатированы случаи агрессивной езды, кроме того, многие автомобили были не в надлежащем техническом состоянии. Громкая музыка и смех нарушали общественный покой, кроме того, такие массовые сборы несут риск эпидемиологической безопасности, так как в стране по-прежнему действуют различные ограничения.

Государственная полиция внимательно следит за информацией о возможных сборах - известно, что в конце этой недели такие мероприятия запланированы вновь. В полиции предупреждают: вся информация о нарушениях, и возможных участниках фиксируется и обобщается. Нарушая ПДД и требования эпидемиологической безопасности, нужно считаться с тем, что за это придется отвечать перед законом. Уже сейчас в связи с предыдущими нарушениями начаты административные процессы и оценивается имеющаяся в распоряжении полиции информация.

Кроме того, Государственная полиция со специалистами из CSDD будут контролировать, соответствуют ли автомобили, участвующие в таких неразрешенных мероприятиях, техническим требованиям. Если будет зафиксировано, что какой-либо автомобиль не отвечает требованиям, ТО аннулируют.

Чтобы в дальнейшем избежать несанкционированных массовых сборов молодежи, во время которых фиксируются различные правонарушения, Государственная полиция совместно со многими торговыми центрами в Риге договорились, что автостоянки на ночь будут закрываться.

В Государственной полиции напоминают: учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, в публичных мероприятиях без ограничений могут принимать участие только те лица, которые прошли вакцинацию от Covid-19, переболели или в течение последних 48 часов сделали тест и он негативный или в течение последних шести часов был сделан экспресс-тест на выявление антигена и он отрицательный. Если эти требования не соблюдаются, то общественные мероприятия посещать запрещено.

Что касается частных мероприятий, то на улице могут собираться до 20 человек из различных домашних хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!