Foto: F64

Правоохранительные органы не могут справиться с нелегальным оборотом сигарет, что дает основания подозревать, что торговлю прикрывают на "высоком уровне". Об этом в интревью программе Rīta panorāmа заявил министр юстиции Янис Борданс.

Он подчеркнул, что рядом с Рижским Центральным рынком расположен один из крупнейших участков полиции, однако это не мешает торговцам сигаретами годами торговать нелегальным товаром прямо под самым носом у правоохранительных органов. При этом глава Минюста подчеркнул, что ни одного конкретного имени он назвать не может, но у него сложилось впечатление, что торговцев длительное время прикрывают "на высоком уровне".

Борданс также заявил, что не согласен с высказываниями министра внутренних дел Сандиса Гиргенса о том, что нелегальный оборот сигарет можно было бы предотвратить с помощь изменения политики наказания за эти преступления, и что за это должно взять на себя ответственность Министерство юстиции.

Министр юстиции полагает, что с подобными преступлениями нужно бороться сообща и сосредотачиваться не только на задержании торговцев, но и на борьбе с контрабандистами, а также нелегальными производствами табачных изделий на территории Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!