Фото: DELFI

Начальник Квартирного управления Департамента жилья и среды Рижской думы (РД) Ария Стабиня во вторник не вышла на работу после того, как в понедельник вечером сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели обыск в ее служебном кабинете, сообщил агентству BNS начальник департамента Анатолий Алексеенко.

И.о. начальника управления назначена заместитель Стабини Марите Явровска.
Представитель БПБК Андрис Витенбургс рассказал BNS, что в понедельник начат уголовный процесс в связи с вероятностью коррупционных действий должностных лиц РД. Сейчас следствие по этому делу идет в нескольких направлениях и осуществляются различные процессуальные действия для поиска доказательств.

Витенбургс пообещал, что общество будет проинформировано сразу, как только следователь БПБК примет решение о подозреваемых и если это не будет мешать интересам следствия.

В свою очередь Алексеенко сказал, что не располагает сведениями о задержании Стабини.

"У нас сейчас нет информации о том, задержана ли руководитель управления Стабиня. В понедельник после обыска в департаменте БПБК пригласило ее с собой, чтобы задать несколько вопросов, а во вторник она на работу не пришла и трубку домашнего телефона тоже не поднимает. Однако рижане проблем из-за этого не почувствуют и пока исполняющей обязанности назначена заместитель Стабини Явровска, как это и определено описанием ее должности", — рассказал директор департамента.

Он добавил, что пока БПБК не дало объяснений и не доказана вина Стабини, департамент считает, что она находится в командировке с сохранением зарплаты.

Закон позволяет БПБК задержать человека на 48 часов, после чего к нему могут быть применены различные меры пресечения, вплоть до ареста.

Представитель суда Центрального района Риги Янис Яксонс сказал BNS, что во вторник БПБК не подавало сюда заявку на применение ареста к какому-нибудь лицу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !