Foto: LETA

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели обыск на государственном предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU). Этот факт агентству LETA подтвердили на предприятии.

Причины обыска неизвестны. На предприятии отметили, что никто из сотрудников не задержан.

Пресс-секретарь БПБК Лаура Душа сказала агентству LЕТА, что бюро не комментирует следственных действий. Она не подтвердила и не опровергла информацию об обыске.

По имеющейся в распоряжении агентства LЕТА неофициальной информации, обыск связан с закупкой 2016 года, в которой в числе прочих участвовало предприятие Vlakon. Также обыск может быть связан с бывшим главой LAU Владимиром Кононовым, который оставил свою должность в августе прошлого года.

По данным архива агентства LЕТА, из-за нарушений Бюро по надзору за закупками в 2016 году не разрешило LAU заключить договор с предприятием Vlakon, связанным с предпринимателем, депутатом Вилякской думы Андрисом Козулисом. Конкурс на закупку доломитового щебня на 9 млн евро, в котором победителем был признан давний партнер Vlakon, вызвал много вопросов.

Напомним, что государственное акционерное общество Latvijas autoceļu uzturētājs создано 6 июня 2006 года в результате объединения четырех предприятий — АО Centrālā reģiona ceļi, АО Latgales ceļi, АО Kurzemes ceļi и АО Vidzemes ceļi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!