Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в этом году планирует передать на уголовное преследование в прокуратуру дело против бывшего председателя правления Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, который подозревается во взятках.

Это дело приоритетно для бюро, и на его расследование отведены значительные человеческие ресурсы и средства. "Я думаю, в этом году передадим", — так высказался о деле Магониса начальник БПБК Ярослав Стрельчонок.

Заместитель руководителя следственного отдела БПБК Агита Знотиня сообщила журналистам, что продолжается расследование и по части так называемого дела олигархов, но подробности расследования она комментировать не стала.

Как сообщалось, сотрудники БПБК задержали Магониса 6 августа. Официальная информация, предоставленная бюро по делу Магониса, скупа, в свою очередь в СМИ прозвучали различные версии и предположения как о преступлении, совершение которого вменяется Магонису в вину, так и об обстоятельствах его задержания.

Магонис был освобожден из-под ареста под залог в размере 400 000 евро.

Ранее портал Diena.lv сообщал, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия LDz ritošā sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!