Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) передало в прокуратуру уголовное дело о возможной подделке служебных документов с целью фиктивно трудоустроить нескольких работников в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Как сообщает LETA со ссылкой на материалы дела, в результате махинаций государственному бюджету были принесены убытки в размере 28 989 евро.

Уголовный процесс был начат в декабре 2016 года, однако до сих пор детали расследования БПБК не разглашало. Теперь стало известно, что, согласно выясненным следователями обстоятельствам, речь идет о двух преступных деяниях.

Первое произошло в 2013 году, когда должностное лицо заключило с одной из работниц ЦПКЗ трудовой договор с размером зарплаты в 701 евро. Впоследствии зарплата выросла до 716 евро, а в 2016 году трудовые отношения были прекращены. Согласно информации БПБК, на самом деле работница все это время, возможно, находилась за границей, где работала на другой должности. Полученные от ЦПКЗ в виде зарплаты 10 542 евро она перечислила родственникам должностного лица, которое якобы приняло ее на работу в Центр заболеваний.

Аналогичный случай был выявлен в отношении еще одной работницы, которая получала от государства зарплату 635 евро и в 2016 году также "уволилась".

Согласно латвийскому законодательству, наказанием за подделку документа или намеренное его использование является штраф, принудительные работы, краткосрочное заключение или тюремное заключение сроком до двух лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!