Foto: LETA
Бизнесмен Юлий Круминьш мог использовать дружеские связи с председателем Курземского районного суда Риги Айей Орниней, чтобы помочь бизнес-партнеру Юрису Микелису в гражданском процессе о взыскании долга с нескольких лиц, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

Но Орниня не являлась судьей в указанном процессе. Она также заявила, что Круминьш никогда не предлагал ей материальные блага.

Изучив график судебных заседаний, журналисты De facto предположили, что речь может идти о взыскании долгов в пользу Eirobūve Latvija. Правда, Микелис не зарегистрирован в качестве собственника или должностного лица в указанной компании, но является членом правления фирмы со схожим названием Eirobūve Rīga. Два предприятия принадлежат одним и тем же собственникам.

Телеканалу не удалось получить комментарий ни у Микелиса, ни у руководства Eirobūve Latvija. Отвечать на вопросы журналистов также отказалась Орниня, сославшись на подписанный в БПБК документ о неразглашении информации.

Напомним, что ранее Орниня рассказала агентству LETA, что начатый против нее процесс связан с Круминьшем. По словам судьи, ей инкриминируется разглашение информации и "принятие предложения" от предпринимателя.

Судья заявила, что знает Круминьша многие годы, и предприниматель никогда не предлагал ей никакой материальной выгоды, следовательно, она никогда таких предложений не принимала.

Судья высказала предположение, что правоохранительные органы могли прослушивать разговоры Круминьша из-за его книги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!