Foto: LETA
В рамках уголовного процесса по вымогательству взятки и злоупотреблению служебным положением сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали начальника Управления криминалистики Госполиции Угиса Аракса (на фото), а также и.о. старшего прокурора прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений Вилниса Улмиса.

Глава Госполиции Интс Кюзис отдал распоряжение отстранить Аракса от исполнения служебных обязанностей.

Управление криминалистики занимается исследованием вещественных доказательств и готовит заключения для правоохранительных органов и судов в рамках уголовных и гражданских процессов.

Аракс возглавлял Управление криминалистики с мая нынешнего года. До этого он долгое время был начальником Управления по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщалось ранее, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против пяти должностных лиц прокуратуры и полиции.

Как рассказала пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, во вторник работники БПБК провели обыск в рабочих кабинетах прокуроров и полицейских.

Уголовный процесс начат против сотрудников прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, управления криминалистики Госполиции и частных лиц о злоупотреблении служебным положением, незаконных действиях с данными физического лица и попыткой вымогать взятку у частного лица за отмену решения об аресте имущества.

Указанные сотрудники задержаны. В интересах расследования более подробная информация не предоставляется.

Эйдука также добавила, что в соответствии с законом о прокуратуре причастные к делу прокуроры отстранены от должностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!