Foto: AFP/Scanpix
В Великобритании судят 23-летнего гражданина Латвии Роланда Х., который обвиняется в убийстве 48-летнего Дэвида Гастингса в Норвиче (графство Норфолк, восточная Англия). Как отмечает Eastern Daily Press, в результате жестокой и необоснованной атаки англичанин получил 13 ножевых ранений и скончался от потери крови.

Как отмечает издание, нападение произошло 23 июня 2018 года. Эксперты установили, что нападавший нанес своей жертве ранения в спину, грудь, шею и даже рот. При этом в Норвичском королевском суде Роландс Х. не признал себя виновным.

Прокурор Уэйн Кливер, выступая на заседании суда, сказал присяжным, что Гастингс был совершенно незнаком с обвиняемым и просто оказался в "неправильном месте в неподходящее время". В тот день камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он ожидает на стоянке свою девушку, которая отошла в туалет. В это время к нему со спины подошел обвиняемый, извлек из кармана нож и, дождавшись, когда пара начнет удаляться, стал наносить удары.

Когда Гастинг упал и попытался встать, нападавший продолжал наносить удары ножом. Эксперты установили, что мужчина получил ранения в сердце, легкие, печень и артерию на шее. Все это привело к катастрофической потере крови, и вскоре пострадавший скончался.

Известно, что Роландс Х. переехал из Латвии в Великобританию в январе 2018 года.
Сначала через агентство по трудоустройству он нашел работу в курьерской фирме TNT в Тетфорде. Затем он нашел работу в сфере пищевой промышленности в Саффолке. В середине июня он вдруг явился к своему работодателю и заявил, что срочно возвращается в Латвию.

Как установило следствие, 21 июня он прибыл в Норвич, где в одном из магазинов купил кухонный нож. В ночь на 23 июня он совершил немотивированное нападение, а затем сбежал. Полиции удалось задержать его через несколько часов. На его одежде были заметны пятна крови, позже экспертиза установила, что они принадлежат убитому Гастингу. Во время задержания Роландс сообщил, что кого-то убил и указал, что выбросил нож в кусты, однако найти орудие преступления так и не удалось.

Процесс по этому делу продолжится на этой неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!