Foto: AP/Scanpix
Четыре гражданина Латвии были признаны виновными в обращении в рабство трудовых мигрантов из Латвии и Литвы и приговорены к реальным срокам. Как отмечает BBC, процесс проходил в Хантингдоне (графство Кембриджшир).

Суд счел доказанным, что Юрис Валуевс , Оксана Валуева, Лаума Ванкова, Ивар Межалс лишали прибывших в Великобританию трудовых мигрантов доступа к счетам. Также, как сообщает портал RuConnect.co.uk, группа занималась организацией приезда трудовых мигрантов в Великобританию, расселением вновь прибывших и доставкой их к месту работы и обратно. За эти "услуги" назначались многократно завышенные цены. При открытии счетов в банках для получения заработной платы мигранты были вынуждены указывать данные "рабовладельцев", которые и использовали поступавшие на счета средства. В итоге люди оказывались в долговой петле, из которой не могли выбраться.

"Операция, проводившаяся обвиняемыми, ввергла многих людей в крайнюю бедность и долги. Все четверо безжалостно использовали свою власть над жертвами для извлечения личной выгоды, — заявила детектив инспектор Дженни Бристоу.

Межалс и Валуевс ранее уже отбывали срок за незаконное "бригадирство" — управление бригадами рабочих без соответствующей лицензии.

Суть схемы заключалась в том, что под прикрытием агентства по трудоустройству, "рабовладельцы" обирали своих соотечественников как липку, пишет The Guardian. Жертвам обещали работу и приличную жизнь. Однако на месте их размещали в переполненных комнатушках и тут же объявляли должниками.

Прокурор, зачитав обвинение, указал, что "работодатели" наживались буквально на всем. Так, обещанное "жилье" оказывалось матрасом на полу, за который надо было платить по 60 фунтов в неделю. Сами же дельцы зарабатывали с целого дома работяг по 1000 фунтов. За "дорогу на работу" с людей собирали по 7-8 фунтов в день, даже если работы не было.

Суд приговорил Валуевса к 8,5 годам лишения свободы, Валуеву и Ванкову — к 6 годам, Межалса — к 3 годам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!