Суд в Великобритании в очередной раз отложил принятие решения по делу о выдаче разыскиваемого и обвиняемого в Латвии в мошенничестве бывшего сотрудника КГБ Бориса Карпичкова.
Дело отложено до 11 января, сообщили BNS в посольстве Латвии в Великобритании.

Пока неизвестно, когда может быть принято окончательное решение о выдаче Карпичкова, так как проводящиеся с конца прошлого года судебные заседания регулярно переносятся на более позднее время.

Одно из заседаний суда состоялось в начале июля, но суд не решил, что делать с Карпичковым и отложил заседание до 17 августа. Однако в августе суд тоже не принял решение.

Сейчас мера пресечения в отношении Карпичкова не изменена и не связана с реальным лишением свободы. Каждый день с 12.00 до 14.00 он должен отмечаться в полиции, а с 19.00 до 7.00 - находиться по своему месту жительства в Лондоне. Покидать Лондон ему не разрешено.

На предыдущих судебных заседаниях Карпичков утверждал, что в Латвии его ищет мафия, которая хочет его смерти. Он назвал и другие обстоятельства, по которым не может вернуться в Латвию, поэтому латвийская Генпрокуратура ранее уже направила в Лондон подробное описание его дела.

Как уже сообщалось, 29 сентября 1999 года британские власти задержали бывшего работника КГБ, руководителя секретной структуры российской ФСБ Карпичкова, который обвиняется в получении мошенническим путем кредита G-24 в банке Olimpija.

Весной 1997 года Карпичков был задержан на Кипре, но власти Кипра отказались выдать его Латвии. В апреле 1997 года Карпичков был задержан в Москве Московским бюро Интерпола, но и на сей раз не был выдан Латвии.

Ранее прокуратура пояснила BNS что Карпичков обвиняется не только в мошенничестве вместе с выданным США и сейчас освобожденным под залог Вячеславом Гойло, но и по ряду других эпизодов - в присвоении денежных средств, подделке документов, незаконном хранении и ношении оружия.

В августе прошлого года США выдали латвийским правоохранительным органам обвиняемого с тяжелых преступлениях Гойло. В рамках его дела обвинение в присвоении имущества в крупных размерах было предъявлено и Карпичкову.

Согласно материалам возбужденного в 1994 году уголовного дела, решением правления Банка Латвии крестьянскому хозяйству Zilites был предоставлен кредит G-24 в размере 500 000 долларов США, который обслуживал акционерный коммерческий банк Olimpija.

В мае 1993 года кредитные средства были перечислены банку, однако, сославшись на отсутствие поручительства, договор с владельцем Zilites банк не заключал до ноября 1993 года. В ноябре Olimpija заключил кредитный договор о выделении 500 000 долларов, но не с Zilites, а с президентом ООО SOP Олегом Качаном, который наличными снял 250 000 долларов.

В соответствии с ранее заключенным соглашением, Качан передал деньги Гойло, который истратил их на личные нужды. 232 000 долларов по распоряжению Качана были перечислены на зарегистрированный на основании поддельных документов счет в Rietumu banka, откуда их снял Карпичков, в свое время записавший на пленку тайные переговоры председателя наблюдательного совета Banka Baltija Александра Лавента в юрмалской резиденции "Восемь люксов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !