Foto: LETA
Сегодня Рижский окружной суд приговорил к тюремному наказанию бывшего директора департамента развития города Рижской думы Вилниса Штрамса, его заместителя Петериса Странциса и Раймонда Яниту по делу о взятках, включив в срок заключения время, уже проведенное в тюрьме.

Как сообщил агентству LETA защитник Странциса, присяжный адвокат Саулведис Варпиньш, Штрамс приговорен к четырем годам, четырем месяцам и шести дням лишения свободы с конфискацией имущества. Странцис получил четыре года, три месяца и шесть дней тюрьмы также с конфискацией имущества.

У Штрамса будут конфискованы обнаруженные дома денежные средства и недвижимость, у Странциса - моторная лодка и автомашина.

Раймонд Янита должен провести в тюрьме год и семь месяцев, а для предпринимателя Инары Вилкасте оставлен в силе приговор первой инстанции - денежный штраф в размере 40 тыс. латов (56,9 тыс евро).

Варпиньш добавил, что приговор, скорее всего, будет обжалован. Защитник Штрамса Янис Розенбергс сказал, что в целом адвокаты и клиенты удовлетворены приговором, а вопрос о подаче жалобы будет решаться после ознакомления с его мотивами.

В марте прокурор Марис Лея требовал для Штрамса шести лет и трех месяцев тюрьмы, для Странциса - четырех лет и двух месяцев, с конфискацией имущества для обоих, для Вилкасте - года и десяти месяцев лишения свободы с частичной конфискацией имущества, а для Яниты - года, восьми месяцев и 25 дней без конфискации.

В марте суд по просьбе адвокатов освободил из заключения Штрамса и Странциса, которые провели в неволе более четырех лет.

В деле пять эпизодов, связанных с требованием и получением взяток по ряду строительных проектов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!