Foto: LETA
При вооруженном налете на зал игровых автоматов Fenikss в Екабпилсе бывший работник патрульной полиции особого назначения "Альфа" Леонид Конюхов использовал нелегально приобретенное оружие, которым завладел, задерживая ранее одного из преступников. Об этом стало известно на заседании суда.

В Земгальском окружном суде продолжается судебный процесс по делу об ограбления зала игровых автоматов в Екабпилсе. Как сообщалось, по делу обвиняются в целом семь человек, в том числе пятеро — непосредственно в вооруженном ограблении игорного зала в Екабпилсе. Это бывшие сотрудники подразделения "Альфа" Леонид Конюхов и Арво Жагарс, частное лицо Станислав Бабелис и бывшие полицейские Денис и Павел Христофориди.

В деле также фигурируют Станислав Беркулс и Эдгар Парушкин, принадлежащие к данной преступной группировке в связи с более ранними эпизодами. Игорный зал в Екабпилсе был ограблен 25 января прошлого года. В ходе погони за преступниками погиб полицейский и еще двое было ранено.

В ходе заседания прокурор Вида Кравцова сообщила, что доказано, что большинство нападавших, включая Конюхова, использовали нелегально приобретенное оружие, полученное ранее от криминальных лиц. До совершения налета елгавчанин Конюхов, работая в Риге, при выполнении своих обязанностей незаконно скрыл у себя дома оружие одного из задержанных преступников, и позже взял с собой при налете в Екабпилсе.

Жена Конюхова на этой неделе в суде заявила, что она не заметила какого-либо изменения в поведении мужа. Она не может уверенно вспомнить, видела ли оружие у мужа, а если и видела, то это не вызвало у нее подозрения, ведь Леонид работал в полиции.

Жена Конюхова сообщила, что до событий в Екабпилсе ее муж долгое время был в депрессии, жалуясь на жизненные трудности для погашения кредита и других долгов. В семье при этом Конюхов был порядочен и аккуратен.

По материалам дела, Конюхов, возможно, был тем, кто стрелял в ногу охраннику зала. В ходе следствия он попросил прощения у раненого мужчины и выплатил тому компенсацию в размере 3000 евро, которую Конюхову помогли собрать родственники.

Работник игрового зала, который одновременно был кассиром и техником автоматов, на суде сказал, что у него был ключ от сейфа. В момент налета он находился на втором этаже здания и когда услышал шум, заперся изнутри в кабинете с сейфом.

Вскоре после этого нападающий в маске и с металлическим молотком сломал дверь и тем же самым молотком ударил техника по голове, серьезного его травмировав. Когда работник пришел в себя, то обнаружил, что ранен выстрелом в ногу, у него пропал ключ от сейфа и очищены два отделения сейфа.

После того, как прокурор привел доказательства, другие участники вооруженного ограбления — еще один бывший "альфовец" Арво Жагарс, а также ранее работавшие в полиции братья Денис и Павел Христофориди — использовали оружие, незаконным образом приобретенное на рынке.

Как доказано, у Жагарса с собой также было служебное оружие, но вначале он использовал незарегистрированное оружие, а позже стрелял и из табельного оружия.

Установлено, что во время погони полицейского Салвиса Тихановскиса застрелил Денис Христофориди, а Андриса Знотыньша и Римаса Шведа убил Жагарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!