Foto: Shutterstock

Минздрав получил объяснительную от Центра судмедэкспертизы, где сообщается, что учреждение признает свою вину в возникновении ситуации, когда семье юрмальчан отдали для погребения тело постороннего покойного мужчины. Расследование еще продолжается, но в полиции склонны считать причиной возникновения столь неэтичной ситуации человеческий фактор, а не чей-то злой умысел или халатность при исполнении служебных обязанностей, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

"Центр уже дал ответ, в котором признает ошибку в связи с выдачей тела несоответствующей персоны похоронной фирме. Признавая свою вину, центр взялся покрыть расходы, связанные с перезахоронением, а также оплатил присланный близкими покойного счет на похороны", — сообщила представитель министерства Ундина Шульц.

По словам начальника Тейкского участка Рижского управления Госполиции Сергея Галилеева, в еще не закрытом уголовном деле не фигурируют потерпевшие — близкие покойных не обращались с жалобами. Нет и подозреваемых — не собрано доказательств, чтобы имелись основания кому-то присвоить такой статус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!