Foto: LETA
Часть китайцев из группы телефонных мошенников, которую в минувший понедельник задержали полиция и пограничники, базировались в здании на ул. Вийциема 6/8, которое всего неделю назад освободили воспитанники и сотрудники 3-го Рижского ремесленного училища. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

В этих помещениях ранее располагалось общежитие училища. Служебную гостиницу обслуживает SIA Grata. Глава закупочной комиссии училища Геннадий Булатов пояснил, что ранее ремесленное училище арендовало помещения у SIA Grata. В свою очередь Grata арендовало помещения в здании на ул. Э. Бирзниека-Упиша, 12. Здание принадлежало государству и было передано школе.

Но ситуация изменилась после того, как Сейм принял решение о передаче собственности еврейской общине. Ее представители выставили из помещений и училище, и SIA Grata, в свою очередь SIA Grata попросила учеников освободить свои помещения. "Полторы недели назад передали все ключи. Что там теперь происходит, мы не знаем", — отметил Булатов.

Представитель компании Grata Артем Шалин заявил порталу Delfi, что операция полиции никаким образом не связана с деятельностью предприятия. "Grata управляет большим количеством объектов недвижимости, и это здание самое незначительное из портфеля", - отметил он.

В середине августа здание полностью было сдано в аренду стороннему юридическому лицу для организации и ведения гостиничного бизнеса. По договору аренды открытие гостиницы планировалась на 1 сентября. Фактически арендатор и иностранные граждане (задержанные полицией) могли находиться в здании не более трех суток. В настоящий момент договор аренды расторгнут. "Grata не имеет никакого отношения к фирме арендатору и категорически отрицает свою причастность к любой деятельности арендатора и его гостиничному бизнесу", - отметил представитель предприятия.

Как уже сообщалось, 14 августа Госполиция в ходе крупной операции задержала в Риге и ее окрестностях 110 человек. Преступная группировка мошенническим путем выманила у жителей Китая более 2 млн евро. Мошенничество осуществлялось по телефону. Госполиция получила просьбу о правовой помощи из Китая, расследование и оперативные действия велись в течение двух месяцев и увенчались операцией по задержанию в понедельник. Среди задержанных есть один гражданин Латвии. Ожидается, что Китай будет просить выдачи большинства задержанных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!