Foto: LETA

Деньги, полученные в виде "процентов" через коррупционные схемы, которые могли использоваться при организации строительных работ в Детской клинической университетской больнице, должны были поступить в кассу на данный момент уже ликвидированной Народной партии, сообщает программа Nekā Personīga телеканала TV3.

В программе говорится, что эти сведения получены из материалов уголовного дела, возбужденного по фактам коррупции в Детской больнице.

Напомним, что в 2010 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) передало дело о коррупции в Детской клинической университетской больнице в прокуратуру и попросило привлечь к уголовной ответственности десять лиц.

Прокурор Марис Лея тогда объяснил, что в деле, по крайней мере, шесть эпизодов, из которых четыре — о крупном мошенничестве и два — о взяточничестве.

Известно, что в одном из эпизодов мошенничества фигурирует сумма в 21 000 латов, во втором — 33 000 латов, в третьем — около 30 000 латов, а в четвертом — несколько сотен латов. Размер одной из взяток составил 2000 латов. Одна из взяток была дана пожарному за отметку о соответствии здания нормам.

22 октября 2009 года БПБК начало уголовный процесс о нарушениях при публичных госзакупках для нужд Детской больницы в период с 2007 по 2009 год. В рамках дела были задержаны два сотрудника больницы, отвечающих за закупки, и три частных лица.

Теперь Nekā Personīga сообщила, что в деле о взяточничестве фигурируют многие строители, работники стройнадзора и должностные лица лечебного учреждения. Их обвиняют в том, что размеры строительных смет были искусственно завышены, чтобы часть поступающих из госбюджета средств разделить между собой. Впрочем, ни один из восьми обвиняемых свою вину не признает.

Как утверждаю авторы телесюжета Nekā Personīga, часть незаконно полученных средств планировалось передать в кассу Народной партии. Член правления больницы Айварс Лысенко, якобы, потребовал у строителей перечислить в партии 11800 латов, тогда как ради победы в конкурсе, по просьбе организующего тендер лица, потенциальный подрядчик искусственно завысил смету на 33927 латов.

В данном деле, речь идет о так называемом "откате". Откат - это разновидность взятки (от англ. Kickback). Суть его в том, что должностное лицо при выборе поставщика товаров или услуг выбирает определённое предложение, и за это получает от поставщика вознаграждение в виде фиксированной суммы или процента от суммы сделки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!