Foto: LETA
В сфере розничной торговли в Латвии не наблюдается значительного улучшения в предотвращении краж, и их количество с каждым годом продолжает расти. Больше всего магазинных краж совершается в Риге и Латгалии, сообщили представители торговых сетей Maxima Latvija и Rimi Latvia.

Представитель Maxima Янис Бесерис отметил, что кражи остаются большой проблемой для торговли, и их количество возрастает с каждым годом. В то же время в последние годы наблюдается тенденция уменьшения сумм украденных товаров.

"Точной суммы убытков не назову, но речь идет о тысячах евро ежегодно", — отметил он.

В основном люди крадут в магазинах Maxima и Rimi небольшие, но ценные товары — косметику, кофе, сладости, алкоголь. По данным Maxima, часто товары крадут с целью дальнейшей реализации.

Больше всего краж совершается в магазинах Риги и Латгалии, а также крупнейших городов Латвии. Воры чаще всего выбирают магазины с большим потоком покупателей — на рынках, в микрорайонах, в центральных районах городов.

Согласно данным исследования "Глобальный барометр краж в розничной торговле", финансовые потери торговой отрасли стран Европы из-за магазинных краж составили за два последних года 36 млн евро. Кражи в магазинах являются распространенной проблемой розничных сетей во всем мире. Самыми популярными среди магазинных воров товарами являются аксессуары к мобильным телефонам, декоративная косметика, батарейки, товары для бритья, алкоголь и безрецептурные медикаменты. Кражи составляют 38,6% финансовых потерь торговых сетей, а в среднем одна кража приносит убытки в размере 88 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!