Foto: TV5
В Болдерайском лесу недалеко от цементного завода местная жительница нашла собаку. Животное было привязано к дереву железной цепью. Тот, кто это сделал, обрек пса на верную гибель, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Торчащие ребра, робкие движения, и глаза, полные страха. Таким бедолагу несколько дней назад в Болдерайском лесу нашла местная жительница. Сильвия собирала грибы. Вдруг она услышала лай. Потом собака стала жалобно скулить.

"Думаю, надо пойти смотреть, что там такое. Иду и нахожу вот такое вот. Прикованная коровьей цепью. В страшном виде", — рассказала женщина.

Человек, оставивший в лесу пса, основательно позаботился о том, чтобы животное не смогло освободиться. Один конец цепи был обмотан вокруг шеи и закреплен на болт, второй конец — вокруг дерева и закрыт на замок.

"Я попробовала освободить, но боюсь подходить. Думаю, ладно. Тут есть столик, какие-то бомжи бывают. Думаю, может заберут его", — предположила Сильвия. Она ушла домой. Через день она снова вернулась сюда по грибы и снова увидела этого пса. Женщина не могла его оставить. Как долго собака просидела в лесу на привязи, без еды и воды — неизвестно, но земля у дерева вытоптана основательно.

Измученное животное отвезли в ветеринарную клинику Бейнертса. Там собаке сделали прививки и провели прочие медицинские манипуляции. После этого ее доставили в приют для животных Ulubele. Здесь нового питомца окрестили просто: "Пуйка".

"Пес выглядит очень слабым. Его долго морили голодом. Как долго, сказать сложно. Однако, нынешнее состояние животного оценивается как тяжелое. Похоже, у него проблемы с задними лапами. Возможно, из-за того, что собаку длительное время не кормили. Задние ноги почти не сгибаются, из-за чего животному сложно ходить", — рассказал "Криминал+" работник приюта для животных Ulubele Кристапс.

Сейчас пес весит всего 26 кг — в два раза меньше, чем должен. Его кормят маленькими порциями 8 раз в день. Собака боится резких движений, и чуть что, тут же пугливо прижимается к земле. Страшно представить, что ему пришлось пережить. Однако, несмотря на жестокое обращение, пес не озлобился на людей. Он покорно принимает помощь, а в его глаза — просто бескрайняя доброта и любовь.

Реабилитационный период может занять месяцы, но в приюте настроены оптимистично.

"Поставим на ноги, Пуйка придет в себя. Это всего лишь вопрос времени. Нужно просто набраться терпения. Все обязательно будет хорошо", — уверен Кристап.

Одновременно в приюте обещают, что не оставят этот случай без внимания, и обращаются за помощью ко всем жителям: возможно, кто-то знает хозяина собаки, видел, как с ней обращаются, возможно, стал невольным свидетелем того, как пса привязывают к дереву — важна любая информация. Телефон, по которому можно звонить: 27803333.

Foto: TV5

Foto: TV5
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!