Фото: LETA
Химикам Национальных вооруженных сил пока не удалось установить, какие вещества в результате утечки попали в Марупите, сообщил в интервью LNT представитель Пожарно-спасательной службы Интарс Зитанс.

По его словам, речь идет о множестве веществ как с кислой, так и со щелочной средой. Некоторые из них друг друга нейтрализуют. В результате утечки вещества смешались, из-за чего появились новые соединения.

Между тем специализированное предприятие Eko osta продолжает откачивать загрязненную воду. В воскресенье на склады было перевезено 350 кубометров воды.

Загрязнение в окружающей среде сохранится не менее двух недель. Тем более, что химикаты попали в грунтовые воды, сообщил Зитанс.

Известно также, что смесь химикатов попала в пруд Марас и в дальнейшем может проникнуть в Даугаву. Правда, благодаря осадкам происходит процесс самоочищения.

Медики призывают жителей Марупе проявлять особую осторожность и употреблять только проверенную питьевую воду. В поселке ощущается специфический запах, поэтому жителям советуют не проветривать помещения.

Напомним, что утечка произошла из-за пожара на складе бытовой химии Baltais vējš.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !