Фото: Shutterstock

Нападение собак на 5-летнюю девочку в Бабите должно заставить каждого владельца задуматься о том, насколько его собака безопасна и для него самого, и для детей, считает глава приюта для животных Mežavairogi Данута Приеде. Однако и она, и другие специалисты не считают, что винить в трагедии нужно конкретную породу собак, пишет Delfi Mansdraugs.

Вечером 4 ноября в краю Бабитес четыре собаки породы бордоский дог напали на 5-летнюю девочку и нанесли ей тяжкие телесные повреждения, в результате которых ребенок скончался. Девочка вместе с 3-летним братом была оставлена родителями на попечение бабушки. Однако женщина, уходя на работу, доверила внуков прабабушке. Дети играли в снежки, пока прабабушка расчищала снег во дворе. Внезапно собаки накинулись на ребенка и стали его терзать. Пожилая женщина бросилась спасать правнучку, но было уже поздно.

Собаки проживали в питомнике, неоднократно участвовали в выставках и становились призерами. Что побудило всегда спокойных и уравновешенных псов наброситься на ребенка, которого они знали, остается загадкой. Всех бордоских догов по просьбе владелицы забрали в приют. Скорей всего, собак усыпят.

Эти трагические события послужили очередным поводом для дискуссий о том, насколько опасно оставлять детей наедине с собаками, и как часто дети сами могут спровоцировать собак на агрессию. Портал Delfi обратился за комментариями к специалистам в области кинологии, чтобы узнать, что может повлиять на агрессию у собак, а также действительно ли виной всему порода и ее особенности.

Согласно утвержденному стандарту Международной кинологической федерации, бордоские доги — одна из старейших пород, выведенная на территории Франции (Бордо). Бордоский дог — очень мощная древняя боевая собака, с хорошо обмускуленным корпусом, сохраняющим общую гармоничность сложения. Собака слегка приземистая. Коренастый, атлетического сложения, внушительный, имеющий устрашающий вид. Собака наделена сторожевыми качествами, которые она выполняет бдительно и с большой смелостью, но без агрессивности. Бордоский дог считается прекрасным компаньоном, он очень привязан к своему хозяину и очень его любит. Спокойный, уравновешенный, с высоким порогом ответной реакции.

Кинолог Леон Маркелов считает, что "эта тема стара, как мир, животное непрогнозируемо", однако в происшедшей трагедии нельзя винить собаку или конкретную породу собак. "Если собаки правильно воспитаны и обучены, в 99,99% случаев ничего подобного не произойдет. Но даже если и произойдет, виноват человек. Человек может спровоцировать или допустить ошибки в воспитательном процессе. Каждый случай, разумеется, нужно рассматривать индивидуально. За собакой нужно следить, когда может произойти момент агрессии", — считает Маркелов.

В свою очередь представитель Латвийского ветеринарного общества Лита Конопоре полагает, что одна из собак усмотрела в девочке добычу, а остальные псы к ней присоединились. "Люди, которые после нападения собак остались в живых, рассказывают, что доминирующей была одна собака, остальные к ней присоединяются. Собаки исторически охотились в стаях. Скорей всего, ребенок стал жертвой, поскольку в нем разглядели добычу. Трудно сказать, какова ситуация, поэтому все еще актуален вопрос о том, как справиться с такой собакой. Конечно, мы можем полагать, что с точки зрения защитников животных необходимо дать им шанс. На мой взгляд, собака, которая искусала человека, и принимала участие в растерзании, как бы нам не было жаль, но должна быть подвергнута эвтаназии. Конечно, решение принимает хозяин собаки, поскольку эти собаки из питомника и юридически принадлежат конкретному лицу. Решение сейчас также принимает и полиция", — говорит Конопоре.

Комментируя особенности бордоского дога, в частности, силу и размер собаки, Маркелов отмечает: "Неважно, что это за порода, потому что напасть на человека и искусать ему руки может и маленькая собака. Всегда есть то, что стимулирует собаку на подобную реакцию. Конечно, владелец собаки должен это предусмотреть. Приобретая собаку из питомника, необходимо все тщательно обдумать, почитать, ознакомиться с нюансами. О породе, которую вы собираетесь брать, нужно знать, как ее воспитывать и содержать.

Руководитель приюта для животных Mežavairogi Данута Приеде считает, что даже после этой трагедии она заметила — многие люди до сих пор уверены, что "дети сами спровоцировали бедных собачек". Однако именно взрослый человек, владелец собак, должен на 10 шагов вперед предвидеть ситуацию.

"Какими бы любимцами семьи они не были, нельзя оставлять собак и детей наедине без присмотра. Никогда! Все равно, терьер ли это будет, пудель или овчарка. Нельзя терять бдительность и оставлять ребенка с животным", — уверена Приеде.

Доктор Конопоре также говорит, что нельзя всю вину перекладывать только на детей или только на собак: "Виноват взрослый. Перекладывание ответственности на детей и собак — признак незрелости личности. Так не должно быть".

"В этой ситуации было много трагических стечений обстоятельств: дети остались с собаками, когда хозяйки не оказалось дома, фактор породы. Эта трагедия — скорбное напоминание каждому владельцу животных: не закрывайте глаза, узнавайте больше, консультируйтесь, вовремя замечайте признаки агрессии. Не бывает так, что милая и добродушная собака внезапно убивает. Если собака агрессивная, она такая всегда, ее может спровоцировать, например, какая-нибудь ситуация из жизни. Да, владелец может это контролировать, но, когда его нет, произойти может все, что угодно", — говорит Данута Приеде.

И Маркелов, и Приеде отметили, что собаки, напавшие на девочку, были из питомника Sandevito. Однако на данный момент страница питомника в интернете удалена. Приеде отмечает, что на многих фотографиях, которые были на страницах питомника, дети фотографировались в обнимку с собаками.

Представитель Слокского приюта, куда на данный момент помещены собаки, от комментариев воздержался, сославшись на то, что сейчас ведется полицейская проверка. Однако известно, что владелица бордоских догов уже неоднократно навещала собак в приюте.

Все опрошенные, как один, призвали владельцев собак быть ответственными и при первых же сомнениях обращаться за помощью к специалистам.

"Речь не о собаках. Речь о владельцах собак. Это большая трагедия. Но пусть она послужит уроком для остальных", — резюмировал Маркелов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !