Foto: AFI
Так называемое дело об утечке данных Службы госдоходов, подозреваемым по которому является Илмар Пойканс, называющий себя Neo, в этом году будет направлено в прокуратуру для начала уголовного преследования, заявил BNS начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Гатис Гудерманис.

"Надеюсь, что в ближайшее время оно будет направлено в прокуратуру для начала уголовного преследования. Точно — что в этом году", — сказал он, в то же время отказавшись привести подробности дела.

Как уже сообщалось, передача Латвийского телевидения De facto 14 февраля 2010 года сообщила, что в электронной системе декларирования Службы госдоходов (СГД) обнаружилась "дыра", через которую неизвестные лица за три месяца получили около 7,4 млн документов объемом в 120 гигабайтов.

"Утекла" информация не только о высших должностных лицах государства, но и о предпринимателях и других частных лицах, и с точки зрения потенциального ущерба, это — самая крупная утечка данных в Латвии.

Факт этой утечки стал известен телепередаче De facto от группы людей, называющих себя "Народной армией четвертой Атмоды (Пробуждения)". Позднее представитель группы, назвавшийся Neo, регулярно публиковал в интернете списки зарплат ряда учреждений и предприятий.

Экономическая полиция в мае провела обыск в Институте математики и информатики Латвийского университета и арестовала один из содержащихся им серверов. Был задержан сотрудник этого института Пойканс, который признался, что он и есть Neo.

В свою очередь, в квартире журналистки De facto Илзе Наглы был проведен обыск, был изъят внешний жесткий диск ее компьютера и несколько флэш-карт. Нагла подала иск в Европейский суд по правам человека, обжаловав законность обыска. Изъяв компьютер, полиция получила сведения об источниках информации журналистки, указала Нагла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!